«Блеск и нищета» американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Блеск и нищета» американской экономики

28 февраля 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Котировки на 17.00 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2753 (+0,21%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6943 (+0,39%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,1%; японский Nikkei -1,44%; китайский Shanghai Composite -0,9%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Во вторник ключевые индексы потеряли около 1,2%. Выступление Джерома Пауэлла насторожило инвесторов.

Совокупность факторов указывает на возможность новой волны снижения американского рынка. В перспективе, если индекс S&P 500 уйдет ниже 2730 пунктов, то за этим может последовать движение в диагональной поддержке 2670-2660 пунктов.

Данные по ВВП США

Вторая оценка показателя за IV квартал оказалась вполне нейтральной. Показатель был пересмотрен с +2,6% до +2,5%, что соответствует консенсус-оценке аналитиков.

При этом прирост потребительских расходов составил вполне солидные +3,8% (прогноз: +3,6%). Зато уровень запасов бы пересмотрен в сторону понижения.

«Блеск и нищета» американской экономики


Важен взгляд в будущее. Согласно «свежему» прогнозу ФРБ Атланты, в I квартале ВВП США прибавит 2,6%, что меньше 3% таргета Дональда Трампа. С начала февраля оценка прироста показателя уменьшилась примерно вдвое.



Риски

Речь Джерома Пауэлла. Накануне новый глава ФРС выступил в Палате представителей Конгресса. Некоторые из препятствий, стоявшие перед экономикой США в предыдущие годы, превратились в факторы, способствующие росту, заявил Пауэлл.

Пауэлл считает, что в этом году инфляция подрастет и в среднесрочной перспективе стабилизируется в районе целевых 2%. При этом ожидаются более высокие темпы прироста заработных плат, чем ранее.

Текст речи носил более «ястребиный» (жесткий характер в плане грядущего монетарного ужесточения) характер, чем пятничный отчет Федрезерва. Участники рынка восприняли заявления Пауэлла, как указание на возможность 4-х этапов повышения ключевой ставки в 2018 году (вместо запланированных 3-х).

Как результат, накануне доходности Treasuries сделали новый рывок наверх, превысив 2,9% по 10-леткам, а рынок акций оказаться под давлением. Сегодня доходность 10-леток ушла чуть ниже, до 2,89%. Однако тестирования ключевого уровня в 3% в обозримой перспективе исключать нельзя.

Интересный момент: наблюдается серьезное расхождение (спред) между доходностями гособлигаций США и Германии (Treasuries и Bunds). Это фактор в пользу укрепления доллара против евро.



В четверг глава ФРС выступит с аналогичной речью в Сенате, что станет уже менее значимым событием.

Инфляционные ожидания. Пока реальная ключевая ставка ФРС (за вычетом базовой потребительской инфляции) равна минус 0,4%. Однако проблема инфляционных ожиданий вполне себе актуальна, что играет в пользу монетарного ужесточения ФРС. Инфраструктурный план Трампа подогревает ожидания по росту дефицита бюджета и долговой нагрузки Штатов.

Ждем данные по любимому инфляционному показателю ФРС – ценовым индексам потребительских расходов (PCE Indices) – в четверг. Релиз за январь, то есть выглядит несколько запаздывающим по сравнению с потребительской инфляцией, но может оказаться значимым в текущих условиях.

Позитивные факторы

Ожидания рынка по процентным ставкам. В плане ФРС мы имеем палку о двух концах, когда ужесточение финансовых условий приводит к более мягкой политике регулятора. Некоторые программы QE последовали как раз за турбулентными периодами на рынках.

Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500. Доллар все еще слаб, что благоприятно для доходов экспортеров. При этом около 30% выручки компаний S&P 500 генерируется за пределами Штатов.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски, о которых я упомянула ранее.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter