ФРС излучает оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС излучает оптимизм

28 февраля 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Опубликовано выступление нового главы ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом. Из речи председателя регулятора следует, что стратегия Федеральной резервной системы не поменялась. Пауэлл по-прежнему ожидает повышения зарплат, падения безработицы и, как следствие, роста экономики, при этом инфляция за последние 12 месяцев стабилизируется около отметки 2%.

Это говорит о том, что ключевую ставку поднимут трижды до конца года, а не четыре или даже пять раз, как предполагали многие инвесторы в начале месяца. Мы также ожидаем, что ставки в текущем году будут повышены три раза, и в первый раз это случится 21 марта, когда ставку поднимут на 25 базисных пунктов.

Индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоресурсов в январе составил 1,8%, что является более точным индикатором инфляции, чем полноценный CPI, который за тот же период оказался равен 2,1%. Таким образом, инфляция, на которую при выборе стратегии денежно-кредитной политики ориентируется ФРС, пока находится ниже ее таргета 2%. Это значит, что риск резкого ужесточения монетарной политики отсутствует. Также из выступления Джером Пауэлла следует вывод, что ВВП в этом году вырастет на 3%. Этот вывод подкрепляет и январская статистика по индексу цен производителей, который увеличился на 2,7%. Равномерное повышение вышеперечисленных показателей отражает плавный рост экономики США без усиления вероятности ее перегрева. Учитывая это, полагаю, что сокращение баланса ФРС продолжится текущими темпами.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter