Доллар готов к реваншу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар готов к реваншу

1 марта 2018 Инвесткафе Джеглава Марина
Котировки пары EUR/USD в феврале сформировали «двойную вершину» — фигуру, которая с большой вероятностью указывает на локальный разворот и снижение цены пары в район 1,200. Техническая картина достаточно ясная, но что покажут фундаментальные факторы?

Доллар готов к реваншу


Как следует из стенограммы последнего заседания FOMC, члены комитета улучшили оценку стабильности экономического роста Штатов относительно декабря, предположив, что рост сможет продолжиться и в условиях нормализации монетарной политики. Также был отмечен оптимизм относительно достижения инфляцией целевого уровня 2%. Как результат, вероятность четырех повышений ставки в текущем году уже поднялась выше 30%.



Рост учетной ставки сам по себе не является гарантией укрепления доллара, но все же это негативный фактор для пары EUR/USD, если учитывать, что пока ЕЦБ не заявлял о конкретных сроках начала ужесточения своей монетарной политики.

Последнюю половину прошлого года индикаторы указывали на стойкое ускорение экономики еврозоны. Стоит признать, что аналогичная ситуация наблюдалась и в США. Но, уже с января 2018 их траектории стали расходиться.

Индикатор состояния бизнес-климата в ЕС непрерывно улучшался с августа 2017-го, пока не прервал серию в январе текущего года, опустившись до 1,54 п. с декабрьских 1,6 п. Примечательно, что консенсус-прогноз предполагал рост этого показателя до 1,69 п.



Аналогичный индикатор США в первом месяце 2018-го составил 59,1 п., тогда как ожидалось его значение на уровне 58,8 п. По данным исследования Institute for Supply Management, объемы производства, запасов произведенной продукции, новых и старых заказов на товары длительного пользования, как и число новых рабочих мест в январе продолжили повышаться.

United States ISM Purchasing Managers Index (PMI)



Приведу более свежую статистику. В феврале производственный PMI еврозоны упал до четырехмесячного минимума 58,5 п., хотя ожидался результат 59,6 п. Темпы роста объема новых заказов замедлились по сравнению с январским уровнем, а компании умерили свои ожидания в горизонте текущего года.

Euro Area Manufacturing PMI



Американский производственный PMI за февраль поднялся до 55,9 п. при прогнолзе 55,4 п. Выше данного уровня значение индикатора не поднималось с октября 2014 года.

United States Manufacturing PMI



Приблизительно аналогичная ситуация в сфере услуг. По данным Markit, в феврале Services PMI зоны евро снизился до 56,7 п., недотянув до ожидаемых 57,7 п.
Euro Area Services PMI



При этом индекс деловой активности в сфере услуг Штатов подскочил до 55,9 п., оставив далеко позади прогноз, предполагавший значение 53,8 п. Исследование указывало на самые высокие темпы роста сферы услуг за последние шесть месяцев, а численность персонала выросла до максимума с марта 2015 года, причем темпы создания рабочих мест были самыми быстрыми с августа прошлого года.
United States Services PMI



Как видим, начиная с января 2018 ключевые индексы деловой активности Европы дружно снижаются, недотягивая до ожидаемых уровней, а в США, наоборот, растут выше консенсуса. Сложившаяся ситуация как минимум не предполагает драйвера роста пары EUR/USD.

Еще одной силой, направленной против евро, являются фонды. Согласно последним данным COT, за период с 13 по 20 февраля хедж-фонды сократили чистую длинную позицию по евро против доллара на 1,163 тыс. контрактов (~1%). Это второе сокращение позиции подряд после того, как она достигла максимума за несколько лет в начале месяца. При этом текущая позиция равняется 85% от годового максимума и ее все еще нельзя назвать умеренной, что открывает дорогу к дальнейшей фиксации прибыли по длинным контрактам.




В горизонте прогноза на ближайший месяц стоит ожидать локальной коррекции EUR/USD в район 1,200. Экономика Европы начинает отставать от экономики США, а это лишает основную валютную пару ключевого драйвера роста. Вряд ли в такой ситуации фонды решат удерживать свою чистую позицию по EUR/USD на текущем относительно высоком уровне.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter