Страхи инвесторов не дают рублю укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страхи инвесторов не дают рублю укрепиться

1 марта 2018 FxPRO | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Фондовые рынки активно снижаются третий день, оказывая давление также на сырьевые площадки. Главным драйвером для разворота послужила речь Пауэлла во вторник. Его стремление придерживаться плана повышений и избежать перегрева экономики США породило страхи со стороны инвесторов, что ФРС задумывается о четырёх, а не о трёх повышениях ставки в этом году.

Страхи инвесторов не дают рублю укрепиться


Валюты
Тяга в безопасность вызвала потери более чем в 1% ключевых индексов США в среду и стала основной причиной снижения азиатских площадок в четверг утром на 0.4-1.2%. Осторожный настрой вызвал рост доллара на валютном рынке до максимумов за полтора месяца. Пара EURUSD торгуется с утра ниже 1.2200, потеряв за двое суток чуть более 1%. Британский фунт снизился на 1.5%, а японская иена, напротив, выиграла от тяги в безопасность, прибавив за сутки к доллару 0.7%.



Нефть
Нефть потеряла вчера в конце дня 3%, оказавшись под давлением как из-за тяги в безопасность, так и вследствие недельного отчёта по запасам и добыче. Запасы нефти и бензина выросла, а добыча обновила рекорд. В среднесрочной перспективе всё же стоит обратить внимание, что запасы сейчас на 18.6% ниже уровней годом ранее, отражая ребалансировку рынка. Рост добычи компенсируется необычно строгой дисциплиной объёмов производства в Саудовской Аравии. К тому же экономики ключевых потребителей (США и Китая) демонстрируют усиление спроса, поэтому вчерашний провал котировок следует рассматривать как временную реакцию на новость, но вряд ли как новый виток обвала, как это было в 2014-м.



Рубль
Сочетание этих негативных факторов формирует основу для очень слабого открытия торгов на российском рынке. Пара USDRUB закрыла среду на уровне 56.33, но сегодня с утра вполне может прорвать отметку 56.50, вернувшись к уровням конца прошлой недели. Пара EURRUB вчера в течение дня пробовала пробиться выше 69. Вероятно, быки сегодня с утра предпримут ещё одну, более успешную попытку. Однако ослабление единой валюты на форекс оставляет пару EURRUB примерно на 90 копеек ниже уровней закрытия прошлой недели.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter