Население России начинает верить в низкую инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Население России начинает верить в низкую инфляцию

2 марта 2018 Pro Finance Service
Инфляционные ожидания потребителей в России в феврале обновили исторический минимум

Несмотря на рекордное замедление инфляции Банк России продолжает придерживаться консервативного подхода, и одной из этих причин являются высокие инфляционные ожидания населения. Впрочем, их динамика дает повод с оптимизмом смотреть в будущее: опрос, проведенный по заказу ЦБ РФ, показал, что они продолжили снижаться и в феврале достигли нового исторического минимумам в 8.4% против 8.9% в январе, при этом второй месяц подряд менее половины респондентов ждет значительного превышения инфляции уровня в 4% в этом году.
«Снижаются как инфляционные ожидания, так и оценка наблюдаемой инфляции. При этом сокращается разрыв между этими показателями, что может замедлить дальнейшее снижение инфляционных ожиданий. В этих условиях Банк России переходит от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно. По мере закрепления инфляции вблизи 4% будут формироваться предпосылки для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий населения и уменьшения их колебаний», — пишут в ЦБ РФ.

В центробанке отмечают, что уровень инфляционных ожиданий по-прежнему остается высоким, а доля лиц, ожидающих, что инфляция будет около 4% все еще меньше трети от числа респондентов, что предполагает потенциал для дальнейшего снижения ожиданий. Тем временем, также снизилась оценка наблюдаемой инфляции — с 9.9% до 9.4%, а доля тех, кто оценивал цены как неизменные или снижающиеся, выросла.
«Постепенно расширяется и становится более разнородным круг товаров, по которым население отмечает замедление роста цен», — отмечают в Банке России В ЦБ РФ отмечают, что респонденты стали реже называть среди товаров, наиболее активно растущих в цене, рыбу и морепродукты, бензин, фрукты и овощи, колбасы, лекарства, одежду, кондитерские изделия, сыр, электронику и алкоголь.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter