Рубль падает на фоне разгара торговой войны между США и Европой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль падает на фоне разгара торговой войны между США и Европой

2 марта 2018 Pro Finance Service | EUR|RUB

Дональд Трамп подлил керосина на тлеющие угли торговой войны США и Европы, увеличив тарифы на импорт стали и аллюминия. Рисковые активы и нефть упали. Рубль пострадал и от того, и от другого. Внутренней поддержки российская валюта также не нашла.

По итогам торгов в четверг 1 марта курс доллара к рублю вырос на 47 копеек до 56.80. Курс евро к рублю подпрыгнул на 89 копеек до 69.65 (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск).

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести заградительные тарифы на импорт: 25% на сталь и 10% на аллюминий.

«Мы не будем сидеть сложа руки, пока наша отрасль [сталелитейная] страдает от несправедливых мер, которые ставят под угрозу тысячи европейских рабочих мест», - прокомментировал решение президента США глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, в ближайшее время ЕС выдвинет предложение о контрмерах, совместимых с ВТО, чтобы сбалансировать ситуацию. Рынок ждет, как на это отреагирует Китай. Накал протекционисткой борьбы между Европой и США нашел отражение в ослаблении курса доллара против евро. Поэтому рубль более заметно снизился к единой валюте, нежели к американскому конкуренту.

Обострение торговой войны снизило аппетит международных инвесторов к рисковым активам. На фоне распродажи на фондовых рынках нефть оказалась под дополнительным давлением. С этой стороны рубль также не смог заручиться поддержкой.

На внутренней стороне также было не все гладко в первый день весны. Индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в феврале упал до 50.2 пункта по сравнению с прогнозом 52 пункта (52.1 пункта в январе). Статистика, опубликованная Росстатом, отразила накопленную с начала года инфляцию в размере 0.5%, что является препятствием для снижения ключевой ставки Банка России и сокращает привлекательность облигаций федерального займа (ОФЗ).

Недельная (7.63%) и месячная (7.54%) ставки MosPrime с середины февраля заметно подросли, но не способны полностью защитить рубль перед другими оказывающими на него негативное влияние факторами.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи в четверг 1 марта составил 1.459 трлн. рублей ($25.889 млрд.).

Рубль падает на фоне разгара торговой войны между США и Европой


Официальные курсы ЦБ РФ на сегодня (2 марта 2018 года) составляют:
56.4334 рубля за 1 доллар
68.8826 рубля за 1 евро
14.8154 рубля за 1 турецкую лиру
21.0455 рубля за 10 украинских гривен

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter