Снабженцы всего мира оценивают экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снабженцы всего мира оценивают экономику

2 марта 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Если опираться на мнение менеджеров по снабжению из России, экономика еще недалеко ушла от кризиса.

Сегодня день публикации индекса производственной активности во многих странах. По сути, он является индикатором настроений менеджеров по закупкам, снабженцев в ключевых отраслях. Это весьма важный показатель, который четко реагирует на настроения и поведение производственников. Снабженцы как раз находятся в самой гуще событий, они общаются и с поставщиками, но для них и совершенно необходимо чутко реагировать и на спрос на продукцию их собственной компании. Так вот последний индекс PMI (purchasing managers index) от старейшего в мире его производителя – Института управления снабжением (ISM) показывает бодрое состояние производства в США. Он превзошел значение индекса в прошлом месяце (59,1) почти на два пункта (60,8). Точно такой же оптимизм менеджеры по снабжению проявляли в сентябре прошлого года – и это лучший результат за последние 5 лет. Снабженцы Пауэлла не подвели, его супероптимистичный доклад во вторник получил наглядное подтверждение (кстати, значение этого индикатора так велико, что его, по традиции, сперва сообщают чиновникам ФРС и лишь потом публикуют).

Чуть менее бодрыми выглядят европейские снабженцы, но и они показали оптимизм выше январского (58,6 против 58,5). Причем из опубликованных сегодня же PMI отдельных стран видно, что вытянули индекс немцы, не дав немного павшим духом французским закупщикам уровнить общеевропейский уровень.

А вот российский аналогичный индекс совершил обратный американскому скачок – от 52,1 до 50, 2. Надо сказать, что значение ниже 50 – это признак стагнации, кризиса, из которого российская экономика, как многим кажется, уже вышла. Экономист Кирилл Тремасов считает, что российский индекс не очень хорошо откалиброван, он не показал ни резкого спада, ни падения в обрабатывающей промышленности прошлого года – и предполагает, что в опросе не участвуют снабженцы оборонки. Впрочем, тогда мы имеем индекс оптимизма промышленности за пределами военно-промышленного комплекса. А ракетами, как известно сыт не будешь. Да и на бирже оборонка полноценно не представлена. Так что для инвесторов в российские бумаги это повод задуматься.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter