Рынок РФ приостановил снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ приостановил снижение

2 марта 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга показывали понижательную динамику, отступив от минимумов дня. К 17.40 мск индекс Мосбиржи снизился менее чем на 0,1% до 2296,47 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 1,14%, до 1270,76 пункта, оказавшись под давлением ослабления рубля.

Рубль шел вниз против доллара и евро, корректируясь с достигнутых ранее на неделе локальных пиков.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить акции «Аэрофлота» (+5,37%) и бумаги «Магнита» (+4,02%). В лидерах падения были котировки «Газпрома» (-2,21%) и акции «Роснефти» (-1,98%).

Акции «Аэрофлота» шли вверх, несмотря на слабые результаты за прошлый год по МСФО. Так, чистая прибыль компании в 2017 году упала на 40,6% и оказались ниже ожиданий рынков.

Бумаги в четверг поднялись до максимумов с середины января, однако, дальнейший рост может быть ограничен психологически важным уровнем 150 рублей, а далее пиками текущего года в районе 152 рублей. Кроме того, бумаги подошли вплотную к зоне перекупленности. Открытие «длинных» позиций на текущих уровнях может быть опасно.

Рынок РФ приостановил снижение


Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг начались снижением основных индексов, которые недавно потеряли порядка 0,1-0,3%. Инвесторы ждут второго на этой неделе выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое во вторник вызвало волну продаж.

Опубликованные до начала торгов данные при этом показали, что базовый ценовой индекс потребления (предпочитаемый ФРС индикатор инфляции) в январе вырос на 1,5% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами и предыдущим значением.

Темпы роста индекса в месячном исчислении ускорились с 0,2% до 0,3%, что может послужить фактором в пользу повышения процентных ставок в США. Личные расходы в США в январе при этом выросли на 0,2%, а личные доходы увеличились на 0,4%.

Позже в течение дня стоит ждать индекса деловой активности ISM в промышленности США за февраль (18.00 мск) и выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (18.00 мск).

В Европе под вечер преобладали пессимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 1%, следуя за нервозностью настроений в США.

Нефтяные котировки под вечер ускорили темпы нисходящего движения и теряли порядка 1,5-1,7%, преодолев важные краткосрочные поддержки в виде средних полос Боллинжера дневных графиков ($65 для Brent и $61,5 для WTI). Если котировкам не удастся вернуться выше указанных значений, темпы нисходящего движения могут ускориться и увести цены в район 62 и 59 долларов за баррель соответственно.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к вечеру четверга предпринимали попытки восстановления от внутридневных минимумов. Котировки при этом опустились в район обозначенных нами ранее целей нисходящего движения (2280 и 1260 пунктов) и пытались выйти из зон перепроданности часовых графиков. Подобные сигналы указывают на неплохие шансы возвращения к повышению, если это позволит сделать внешний фон.



Пара доллар/рубль расположена у средней полосы Боллинжера дневного графика (56,9 рубля), преодоление которой откроет перспективу роста в район 58,33 рубля. Пара евро/рубль сохраняет склонность к росту, пока расположена выше поддержки 68,8 рубля (средняя полоса Боллинжера часового графика).

Российские индексы в четверг вечером приостановили падение, опустившись до первых краткосрочных целей нисходящей коррекции.

Теперь многое будет зависеть от настроений за рубежом. Преодоление индексами РФ ближайших поддержек будет свидетельствовать об опасности ускорения продаж, что уже наблюдается на нефтяном рынке.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter