ОПЕК сократила добычу до минимума за 10 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК сократила добычу до минимума за 10 месяцев

2 марта 2018 finanz.ru | Oil
Страны ОПЕК продолжают терять долю на мировом рынке нефти в пользу сланцевых производителей из США.

В феврале 14 государств организации уменьшили производство еще на 70 тысяч баррелей в сутки, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и данные по танкерным перевозкам.

Среднесуточные объемы нефтедобычи в ОПЕК составили 32,28 млн баррелей и стали минимальными с апреля прошлого года.

По сравнению с октябрем 2016-го картель качает меньше на 1,7 млн баррелей в день, перевыполняя свою квоту в рамках сделки с Россией почти в 1,5 раза.

Почти весь успех февраля ОПЕК обеспечили Объединенные Арабские Эмираты, где добыча упала на 50 тысяч баррелей сутки и впервые с октября прошлого года вернулась в рамки отведенной квоты.

Ливия уменьшила производство на 30 тысяч баррелей в день. Этому, впрочем, помогли разовые факторы: в конце месяца из-за нападений боевиков остановилось месторождение Эль-Филь.

Ливийские объемы почти полностью компенсировала Нигерия, добавившая на рынок 20 тысяч баррелей новых ежедневных поставок.

Венесуэла тем временем осталась в режиме крутого пике: добыча в стране, где нацвалюта обвалилась в 4 тысячи раз за 4 года, а инфляция превысила 2000%, упала до нового минимума за 30 лет. Саудовская Аравия оставила добычу практически неизменной (около 10 млн баррелей в сутки).

Несмотря на рекордную сознательность картеля, который исполнил сделку с ОПЕК+ на 149%, цены по итогам февраля снизились, завершив месяц в минус впервые с лета: Brent подешевела на 3,7%, WTI - на 3%.

"Определяющим элементом динамики нефтяного рынка остается противостояние ближневосточных и сланцевых производителей, и последние пока одерживают верх", говорит аналитик Julius Baer Норберт Рюкер: чистый импорт сырой нефти и нефтепродуктов в США находится на многолетних минимумах, за считанные месяцы в главного потребителя американской нефти превратился Китай.

По данным американского Минэнерго, на последней неделе февраля добыча в стране вышла на новый исторический рекорд в 10,283 млн баррелей в сутки. К концу года американские нефтяники будут добывать больше 11 млн баррелей, обогнав Россию, прогнозирует МЭА.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter