Игра сделана? Инвесторы покидают российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра сделана? Инвесторы покидают российский рынок

2 марта 2018 Вести Экономика
Эйфория сменилась распродажами. Инвесторы активно избавляются от российских акций, по некоторым "фишкам" распродажи напоминают панику.

Еще несколько дней назад рынок акций РФ находился на исторических максимумах, а акции прибавляли по 3-5%, но все закончилось очень быстро. К концу недели по самым ликвидным бумагам рост был практически полностью нивелирован.

Напомним, неделя началась с того, что участники рынка отыгрывали повышение рейтинга РФ со стороны агентства Standard & Poor's. Именно это и стало драйвером ралли.

Судя по всему, эта тема была выбрана для финального разгона акций с целью фиксации прибыли. Впрочем, многие эксперты такой поворот событий прогнозировали.

Кто-то называет это предвыборной коррекцией, кто-то - фиксацией на рейтингах. Как бы то ни было, рынок РФ все еще находится на очень высоких уровнях, к тому же падение происходит не само по себе, а на фоне мощнейших распродаж на американском и других рынках.

К слову, индекс S&P 500 уже три дня падает более чем на 1%, чего не было с января 2016 г.

Игра сделана? Инвесторы покидают российский рынок


Безусловно, не обходится и без негативного внутреннего фона. Например, накануне стало известно, что Exxon Mobil выходит из проектов с "Роснефтью". Но и это еще не все: Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить Украине $2 млрд.

В итоге акции газового гиганта растеряли весь рост с начала недели, причем падение ускорилось как раз в последние два дня.



Локомотив российского рынка - Сбербанк - также растерял былую силу. Здесь была отработана разворотная техническая фигура "голова и плечи", правда на часовом фрейме, поэтому о долгосрочности разворота судить рано.



Как мы уже сказали, коррекция на рынке РФ происходит на фоне распродаж на мировых рынках. Однако на валютном рынке Forex уже наметился разворот в пользу слабого доллара, но фондовый рынок пока это не отыграл. Дело в том, что сегодня последний день недели, который часто завершается неожиданно. Иными словами, возможно, именно сегодня мы увидим кульминацию продаж, а дальше последует еще одна волна роста.

Причин для этого может быть масса, факторы обычно легко подгоняются под рыночные тенденции.

Кстати, в пользу отсутствия реальной силы нисходящего тренда говорит и тот факт, что рубль чувствует себя относительно стабильно, а продаж на долговом рынке России вообще не видно. Судя по всему, инвесторы не покидают рынок, а просто пересиживают коррекцию, чтобы пополнить свои портфели по более выгодным ценам.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter