Минфин сократит покупку валюты в марте до $4,5 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин сократит покупку валюты в марте до $4,5 млрд

2 марта 2018 finanz.ru
Минфин России в марте снизит объем ежедневной скупки валюты на Московской бирже, которую проводит на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

В предстоящий месяц на валютные интервенции будет направлено около 250 млрд рублей, прогнозируют Райффайзенбанк и Сбербанк CIB.

Это на 16% меньше, чем феврале, когда объем операций стал рекордным за все время их проведения (298 млдр рублей).

Скупку валюты уменьшит снижение цен на нефть, объясняет Райффайзенбанк: в марте баррель Urals в среднем уходил на экспорт по 63,3 доллара - на 5,2 доллара дешевле, чем месяцем ранее. В дневном выражении объемы операций сократятся на 20% - с 276 до 223 млн долларов, поскольку рабочих дней в марте будет на один больше.

Суммарно же Минфин купит около 4,5 млрд долларов после 5,1 млрд долларов в феврале.

Экспортеры, снабжающие рынок валютой, смогу покрыть эти потребности: в марте они увеличат продажи долларовой выручки, чтобы выплатить налоги на сумму 650 млрд рублей, прогнозирует Сбербанк CIB.

Но в дальнейшем давление на рубль от операций правительства начнет расти. В апреле, по данным ЦЬ, российским компаниям предстоит рекордный с 2015 года пик погашений внешнего долга: топ-30 крупнейших заемщиков нужно выплатить 6,3 млрд долларов - в 1,5 раза больше, чем в марте.

Летом же начнется сезонное ухудшение платежного баланса: экспорт углеводородов снизится, а спрос на валюту вырастет из-за сезона отпусков и выплаты дивидендов зарубежным держателям российских акций.

Всего же за год при текущих ценах на нефть Минфин может купить около 60 млрд долларов, при том что чистый приток валюты по текущему счету составит 65-75 млрд, прогнозирует Райффайзенбанк.

"Большая часть валютной ликвидности будет изыматься с рынка посредством интервенций, при этом в некоторые месяцы (возможно, уже в апреле) изыматься будет больше, чем приходить. Это, учитывая сохраняющийся дефицит валютной ликвидности на рынке (спред RUONIA - o/n FX swap превышает 150 б.п.), а также вывоз капитала корпоративным сектором, будет создавать давление на курс рубля", - говорится в обзоре банка.

Курс доллара поднимется выше 60 рублей даже при текущей нефти, считают аналитики.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter