Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги разнонаправленно

5 марта 2018 TeleTrade
В понедельник фондовые рынки США сильно выросли, в то время как инвесторы ожидали комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно его взглядов по поводу повышения процентных ставок. Кроме того, как стало известно, индекс экономической активности от ФРБ Чикаго (CFNAI) в январе снизился до +0,12 с +0,14 в декабре. Трехмесячное среднее значение индекса, CFNAI-MA3, снизилось до +0,17 в январе с +0,43 в декабре. Вместе с тем, Министерство торговли сообщило, что продажи новых домов для одной семьи в США упали в течение второго месяца подряд в январе, что было вызвано резким сокращением на Северо-востоке и Юге страны. Так, продажи новостроек упали на 7,8% с учетом сезонных колебаний до скорректированного уровня 593 000 единиц, самого низкого уровня с августа 2017 года. Темпы продаж в декабре были пересмотрены до 643 000 единиц с ранее зарегистрированных 625 000.
Во вторник основные фондовые рынки США упали более чем на 1%, поскольку доходность облигаций США выросла после того, как председатель ФРС Пауэлл сказал, что экономика усиливается и инфляция будет расти. Пауэлл в подготовленном обращении к Конгрессу сообщил, что повышение ставок должно продолжаться, несмотря на дополнительный стимул от сокращения налогов и роста государственных расходов. Пауэлл позитивно высказался по поводу экономики США, указав при этом, что она растет значительными темпами. В фокусе также находились данные по США. Как стало известно, общие заказы на товары длительного пользования, промышленные товары, рассчитанные на срок службы не менее трех лет, снизились с учетом сезонных колебаний на 3,7% по сравнению с декабрем, сообщило Министерство торговли. Экономисты ожидали снижения на 2%. Вместе с тем, индекс потребительского доверия от Conference Board вырос в феврале до 130,8 с 124,3 в январе. Индекс текущей ситуации увеличился с 154,7 до 162,4, а индекс ожиданий улучшился с 104,0 до 109,7.
В среду основные фондовые рынки США завершили торги в минусе, поскольку инвесторы продолжали оценивать вероятные последствия повышения процентных ставок ФРС, и опасались, что ФРС начнет повышать ставки более быстрыми темпами. Кроме того, давление на рынки оказывало значительное падение акций сектора базовых материалов и сектора конгломератов. Инвесторы также отыгрывали статданные по США. Как стало известно, экономический рост в США замедлился немного больше, чем первоначально предполагалось в четвертом квартале, поскольку самые высокие темпы потребительских расходов за три года поддержали импорт и запасы. В последние три месяца 2017 года валовой внутренний продукт увеличился на 2,5% в годовом исчислении, а не на ранее оцененные темпы в 2,6%, сообщило Министерство торговли в своей второй оценке. Это было замедлением по сравнению с ростом в третьем квартале на 3,2%.
В четверг основные фондовые индексы США сильно упали, причиной чему были заявления главы ФР Пауэлла и новости о том, что президент Трамп анонсировал введение тарифов в размере 25% на сталь и 10% на алюминий уже со следующей недели. В ходе выступления перед Банковским комитетом Сената Пауэлл сообщил, что в настоящее время нет "убедительных" признаков того, что инфляция заработных плат ускоряется", и укрепление рынка труда не повлечет за собой рост инфляции потребительских цен. Он добавил, что на рынке труда отмечается некоторая недозагруженность. Фоном для выступления Пауэлл стали опасения по поводу того, не слишком ли быстро Федрезер собирается повышать свои процентные ставки.
В пятницу основные фондовые индексы США завершили торги смешано. Промышленный индекс Dow снизился на фоне опасений по поводу глобальной торговой войны после обещания президента Дональда Трампа ввести импортные тарифы на сталь и алюминий. Давление на индекс также оказывало падение акций компании McDonald's Corporation после снижение целевой стоимости ее акций. Вместе с тем, индексы Nasdaq и S&P 500 умеренно выросли, чему отчасти способствовали позитивные данные по США. Окончательные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали, что в феврале американские потребители чувствовали себя более оптимистично в отношении экономики, чем в январе. Индекс потребительских настроений вырос до 99,7 пункта по сравнению с окончательным чтением за январь 95,7 пункта и предварительным значением за февраль 99,9 пункта. Ожидалось, что индекс составит 99,5 пунктов.
В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 26 февраля - 2 марта включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал сектор промышленных товаров (-3,3%).
Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 21 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Caterpillar Inc. (CAT, -5.43%). Лидером были акции Intel Corporation (INTC, +4.45%).

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter