ЕЦБ не станет менять риторику на ближайшем заседании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ не станет менять риторику на ближайшем заседании

5 марта 2018 Pro Finance Service
Экономисты перестали ждать, что на заседании по монетарной политике, которое состоится 8 марта, ЕЦБ внесет изменения в свои заявления о дальнейших намерениях.

Вместо этого аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что монетарные власти Еврозоны приберегут свои заявления о размере покупок активов до июня, а конечную дату завершения программы обозначат к июлю. Что касается изменения формулировок намерений ЦБ в отношении процентных ставок, то их можно ожидать лишь к сентябрю, а пока же ЦБ планирует держать ставки на прежних уровнях «в течение продолжительного времени» после завершения покупок облигаций.

Эти осторожные ожидания экспертов в отношении Марио Драги связаны позицией главы ЕЦБ: регулятор должен сохранять терпение и настойчивость в оказании поддержки экономике Еврозоны, иначе столь долгожданный рост инфляции в регионе может оказаться под угрозой. Эта позиция идет вразрез с лобби внутри Управляющего совета, который ждет скорейшего сворачивания QE и призывает к отказу от сценария, предусматривающего возможность продления срока действия программы покупки активов.

«Похоже, что ряд членов Управляющего совета очень обеспокоен тем, что небольшие изменения коммуникативной политики Банка могут спровоцировать слишком сильную реакцию рынков. В этой связи ЕЦБ следует свернуть заявления о намерениях в отношении покупок активов лишь до той степени, в которой он способен усилить свою коммуникацию по ставкам», — считают экономисты DekaBank.

Экономика Еврозоны переживает период наиболее активной за последнее десятилетие экспансии, однако инфляционное давление по-прежнему остается слабым — показатель общей инфляции в прошлом месяце снизился до минимального с 2016 года значения, а результаты последних исследований предполагают, что экономика может вот-вот сбавить обороты.

Экономисты, ранее предполагавшие, что в марте ЕЦБ продолжит двигаться курсом, взятым на сворачивание количественного смягчения, сделали вывод, что Банку может потребоваться больше времени на реализацию своих намерений относительно сворачивания монетарной поддержки. При этом они говорят, что февральские колебания на рынке акций указывают на возвращение волатильности, однако это не служит основанием для изменения планов ЦБ.

«ЕЦБ будет придерживаться обычного сценария, а рыночная волатильность будет влиять на его намерения в отношении дальнейшей политики лишь постольку, поскольку она влияет на макроэкономические и монетарные условия», — полагают экономисты Banca Monte dei Paschi di Siena SpA.

Опрошенные аналитики считают, что ЕЦБ продолжит покупать активы прежними темпами — в размере 30 млрд евро ($37 млрд ежемесячно), после чего сведет их к нулю к концу этого года. Что касается прогнозов экономистов в отношении первого повышения ключевой ставки рефинансирования, которая в настоящее время равна нулю, то теперь они ожидают его во 2-м квартале 2019 года, на один квартал раньше, чем предполагали результаты январского опроса. Это является свидетельством того, как коммуникативная политика ЕЦБ способна влиять на ожидания рынка, поскольку данный пересмотр произошел после недавних комментариев Драги и главы Бундесбанка Вайдманна, предположивших уместность повышения ставки в середине следующего года.

Скоро в ЕЦБ произойдет смена вице-президента. Витора Констанцио, срок полномочий которого на этом посту подходит к концу, сменит в июне испанец Луис де Гиндос. Впрочем, это вряд ли окажет существенное влияние на баланс сил внутри Управляющего совета. Как ожидают экономисты, де Гиндос, придя в ЕЦБ, изберет осторожно-голубиный настрой.

«Мы недостаточно много знаем о Гиндосе, чтобы с точностью определить его позицию среди ястребов и голубей, однако он может примкнуть к последним. В любом случае, судя по текущей информации, мы бы предположили, что он не будет столь же ярым голубем, как Констанцио», — комментируют Элвин де Грут и Бас ван Геффен из Rabobank.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter