Быки сосредоточились на бумагах финансового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки сосредоточились на бумагах финансового сектора

5 марта 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2312,45 пункта (+1,02%)
Индекс РТС: 1276,84 пункта (+1,20%)

О главном

Позитивные факторы
- Агентство S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня
- Нефтяные котировки прибавляют 0,7% на уровне $64,8 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Вероятность введения новых антироссийских санкций
- Введение импортных пошлин США

В деталях

Торги на российском рынке в понедельник стартовали в зеленой зоне. К середине дня быки укрепили свои позиции за счет повышенного спроса в бумагах финансовых компаний. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1%, индекс РТС в плюсе на 1,2%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день преимущественно в минусе на фоне опасений усиления протекционизма со стороны США. Японский Nikkei упал на 0,66%, корейский KOSPI и гонконгский Hang Seng завершили сессию с отрицательным результатом в 1,13% и 2,27% соответственно. Исключение составил китайский Shanghai Composite, который смог удержать уровни пятницы. В КНР 3 марта началось заседание Народного политического консультативного совета, которое продлится 15 дней. Как стало известно, цель роста ВВП страны на 2018 год установлена на уровне 6,5%.

Европейские площадки с утра окрашены преимущественно в зеленый цвет после существенного падения в пятницу. Опасения инвесторов в первую очередь были вызваны обострением отношений между США и ЕС на фоне введения импортных пошлин на сталь и алюминий со стороны Штатов. Сегодня накал снизился. Китай уже предложил провести встречу с американскими чиновниками по вопросам торговли, что может сигнализировать о том, что повышение пошлин удастся избежать. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в плюсе на 0,5%.

Нефтяные котировки вновь поднялись выше $64 за баррель марки Brent и к 12:50 МСК достигли отметки в $64,8. Рост был спровоцирован новостями об остановке добычи на крупнейшем месторождении Ливии. Кроме того, в Хьюстоне (США) сегодня стартует крупнейшая отраслевая конференция CERAWeek, в рамках которой запланирована встреча представителей ОПЕК с американскими сланцевыми компаниями для обсуждения вопросов глобального перенасыщения рынков.

Российский рынок, сдавший позиции вместе с мировыми площадками на прошлой неделе, сегодня начал день с уверенного роста. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1% и курсирует на уровне 2310 пунктов. В фокусе внимания быков оказались акции финансового сектора. Здесь активно покупают все ликвидные бумаги – Сбербанк, ВТБ, Мосбиржу и Систему.

Что касается технической картины, то она не изменилась: индекс МосБиржи продолжает торговаться в пределах устоявшегося восходящего тренда. «Нижняя граница этого канала сейчас расположена в районе 2200 п., - напоминает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. - Этот уровень выступает ближайшим важным районом поддержки».

Текущая неделя будет богата на события. Так, в четверг состоится заседание ЕЦБ, ждем выступления руководителей ФРС и данных по рынку труда в США. Кроме того, в фокусе ситуация вокруг импортных пошлин США – введения ограничительных мер может привести к торговым войнам и спровоцировать бегство от риска.

В то же время эта неделя на российском рынке будет укороченной, и, учитывая количество важных событий, многие инвесторы предпочтут не рисковать и зафиксировать часть прибыли в преддверии выходных.

Из локальных событий сегодня ждем итогов заседаний Советов директоров Газпрома (обсуждение buy back) и Норникеля (дивиденды).

Корпоративный сектор

Основной целью быков сегодня стали бумаги финансового сектора. К 12:50 МСК Micex FNL прибавляет 1,2%. Здесь активно покупают все ликвидные бумаги – Сбербанк, ВТБ, МосБиржа и Система.

Повышенным спросом в первой половине дня пользуются и представители химпрома и телекоммуникационного сектора. В уверенном плюсе торгуются акции МТС, Мегафона, Акрона, Уралкалия и ФосАгро.

Около 0,8% прибавляет отраслевой индекс потребительского сектора. Позитивную динамику здесь задают покупки в бумагах Х5, Магнита и Детского мира. Последний сегодня представил отчетность за 2017 год по МСФО. Хорошие финансовые показатели, а также заявления менеджмента о дивидендных выплатах увеличили интерес участников торгов к бумаге.

Чуть хуже рынка себя чувствует нефтегазовый сектор. Однако опережающими темпами растут акции Газпрома, снижавшиеся до этого пять сессий подряд. В плюсе также акции Лукойла, Роснефти и Башнефти.

Главный аутсайдер пятницы - сектор «металлургия и добыча» - продолжает испытывать давление, хотя сегодня здесь и проходят покупки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter