Газпром настроился на борьбу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром настроился на борьбу

5 марта 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста без новостей стали акции Polymetal (POLY:RX 596,4, +1,57). В аутсайдерах оказались бумаги Мечела (MTLR:RX 140,65, -3,60%). Пара USD/RUB поднялась выше отметки 57.

Новости рынка и компаний

В центре внимания эскалация газового конфликта между Газпромом (GAZP:RX 138,57 q 1,09%) и Нафтогазом. В ответ на угрозы российская компания разрывает договоры на транзит через Украину. Полностью его остановить невозможно, так как его объем составляет порядка 100 млрд куб. м в год, но после ввода альтернативных маршрутов он может снизиться до 15 млрд. Кроме того, прекращаются поставки на Украину, которая испытывает энергодефицит. Это должно заставить покупателя сесть за стол переговоров уже на этой неделе. Я полагаю, что у российской компании сильные позиции и высокие шансы уговорить Нафтогаз пойти на уступки в отношении условий транзита. Газпрому это позволит компенсировать как минимум часть проигранных в суде $2,5 млрд, а Украине — получить необходимый газ.

Торговые идеи

Ростелеком, ао (RTKM:RX 67,66, -0,46%) покупка, ТР 85 руб. Драйверами роста являются фундаментальная недооцененность, в частности к чистым активам, а также техническая картина. Компания опубликует отчетность за 2017 год 6 марта.

Ожидания

Ожидаю слабонегативную или боковую динамику. В отсутствие важных событий торговую динамику будет определять внешний фон. Индексу Мосбиржи не удалось закрепиться выше 2300 п., поэтому до конца недели целью коррекции может стать уровень 2250 п. Ориентир по курсу USD/RUB: 57,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter