Конкуренция между членами ОПЕК+ и США компенсирует уменьшение инвестиций в нефтяной сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкуренция между членами ОПЕК+ и США компенсирует уменьшение инвестиций в нефтяной сектор

5 марта 2018 Фридом Финанс | Oil Меркулов Вадим
МЭА опубликовало пятилетние прогнозы по рынку нефти до 2023 года. Согласно данному прогнозу, к этому периоду спрос на нефть и нефтепродукты составит 105 млн б/с, при этом 11% этого спроса будут обеспечивать США.

Страны ОПЕК+ согласились продлить действие договоренностей по ограничению добычи до конца 2018 года, что будет поддерживать цену около $65–70 за баррель Brent.

Однако это предоставит США возможность усилить свои позиции на мировом рынке черного золота, притом, что на сегодня эта доля чуть меньше 10%. Страны ОПЕК+ это не беспокоит, поскольку они собираются постепенно наращивать свою добычу в 2019 году, а их мощности, как и совокупная доля рынка, больше.

Важную роль играет и географическое расположение государств, входящих в картель, так как у США оно хуже. Таким образом, Штаты способны нарастить объемы производства углеводородного сырья, но выше 11% их доля на данном рынке не поднимется.

Также в отчете МЭА заявлено о сокращении в этом году инвестиций в нефтегазовые проекты по всему миру, что в дальнейшем может вызвать дефицит нефти и нефтепродуктов. Однако я считаю, что конкурентная борьба за доли рынка между членами ОПЕК+ и США компенсирует уменьшение инвестиций в нефтяной сектор.

Напомню, что 2017 году было создано 27 новых нефтяных проектов, а это вдвое больше, чем в 2016-м году. На их поддержание требуется порядка 20% от стоимости целого проекта, что, в общем, и влияет на статистику по инвестициям.

Считаю, что даже снижение CapEX нефтяных компаний в этом году на добычу черного золота окажет незначительное влияние.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter