Технологические лидеры начнут производство собственных чипов ИИ. Как изменится рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологические лидеры начнут производство собственных чипов ИИ. Как изменится рынок?

6 марта 2018 Фридом Финанс
Компания Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) может начать разработку собственных специализированных чипов для платформ с элементами искусственного интеллекта. Подобные шаги также предпринимают другие технологические лидеры – Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) и Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ). Означает ли это прекращение лидерства на рынке производства чипов Intel Corp. (INTC, NASDAQ) и NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ)? Как минимум, в среднесрочной перспективе лидерству этих компаний ничего не угрожает.

О намерении Amazon разрабатывать собственные чипы стало понятно после приобретения в 2015 г. компании Annapurna Labs, которая имеет компетенции в этой области. По неподтвержденным данным, сейчас лидер электронной коммерции разрабатывает новые чипы для собственных голосовых помощников Echo. Кроме того, компания может начать производство чипов для своих центров обработки данных Amazon Web Services (AWS).
Несколько лет назад Google также создала собственный процессор под названием Tensor Processing Unit (TPU) для задач машинного обучения. Кроме того, за последние два года компания разработала пользовательские ИИ-чипы и видепроцессор для своего смартфона Pixel 2.
Apple постепенно заменяет сторонние чипы на своих iPhone собственными разработками, постепенно снижая зависимость от других производителей.

Скорее всего, Alphabet, Apple и Amazon будут производить чипы исключительно для собственных нужд, даже не пытаясь конкурировать на общем рынке.

Собственные чипы нужны компаниям для расширения собственной экосистемы с элементами искусственного интеллекта. Уже сегодня очевидно, что между компаниями развернулась конкурентная борьба в сфере голосовых помощников и прочих интеллектуальных сервисов. Предполагается, что собственные высокопроизводительные чипы улучшат конкурентные позиции и позволят создавать экосистемы интернета вещей, дистанционных сервисов и многое другое.

Однако, новое производство чипов ИИ может снизить потребность в чипах от Intel и NVIDIA, которые сегодня являются основными производителями чипов для центров обработки данных. Особенно если Amazon перейдет на использование собственных продуктов в своих облачных серверах. Но скорее всего, как минимум в среднесрочной перспективе, этого не произойдет. Разработка чипов требует особых компетенций, и Amazon просто не сможет обеспечить достаточные темпы производства для покрытия всех своих потребностей. Так что, скорее всего, технологические лидеры будут параллельно использовать и чипы собственной разработки, и чипы от сторонних производителей.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter