Итоги дня: рынок подрос после просадки на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: рынок подрос после просадки на прошлой неделе

6 марта 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Индикатор Московской биржи по итогам первого торгового дня недели вырос. Этому способствовали подъем на рынке нефти, восстановление на рынке энергоносителей, а также ситуацию на зарубежных рынках.

Индекс МосБиржи

Основной индикатор Московской биржи показал рост около 1% и закрепился на уровне выше 2300 пунктов. По мнению аналитиков «Альпари», закрепление не будет долгим, поскольку эта неделя сокращенная, и инвесторы не захотят уходить на длинные выходные, оставаясь «в позициях»: в середине недели возможна распродажа бумаг, которая приведет к снижению индекса. При этом, по мнению экспертов «Фридом Финанс», если восходящую динамику удастся сохранить и завтра, можно будет говорить о возможности возвращения индекса в район 2370 пунктов.

Нефть

С прошлой пятницы баррель Brent вырос на 1,2%, до $64,3. Инвесторы ожидают результатов встречи руководства ОПЕК с представителями нефтедобывающих компаний США, отмечают в ГК «Финам». В Dukascopy Bank выделяют в качестве одного из факторов подъема нефтяных котировок снижение добычи в Ливии. Завтра ожидается отраслевая статистика от API, которая также должна повлиять на котировки.

Акции

В лидерах роста сегодня бумаги Qiwi, «АвтоВАЗа» и Яндекса. В который раз в аутсайдерах привилегированные акции «Возрождения». К ним присоединились акции группы ГАЗ и «префы» «Россети».

Завтра ожидается публикация финансовых результатов «Норникеля», «Ростелекома» и группы ЛСР за 2017 год. Показатели «Ростелекома» не преподнесут сюрпризов, это одна из самых «стабильных» компаний в плане финансовых показателей, считает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс». Что касается «Норникеля», ожидается рост выручки, которому поспособствует повышение цен на металлы во втором полугодии.

Валюта

Рубль, наряду с основными валютами развивающихся стран, ослаб к доллару, отмечают аналитики ИК «Велес Капитал». Кроме того, рубль показал снижение и к европейской валюте, достигнув отметки в 70,3 руб. за евро. Таким образом, евро на валютной секции укрепился на 0,3%, а доллар поднялся на 0,4%. На следующей неделе вновь российская валюта может быть поддержана приближением налогового периода, поэтому если доллар в ближайшие дни не достигнет отметки в 59 руб., он вновь может развернуться назад и подешеветь, уверены в ИК «Фридом Финанс».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter