Объемы падают, рискуем уйти в боковик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объемы падают, рискуем уйти в боковик

6 марта 2018 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 05.03

Индекс МосБиржи: 2309,53 п. (+0,90%)

Индекс РТС: 1279,51 п. (+1,42%)

В деталях

Российский рынок акций в понедельник, 5 марта, показал позитивную динамку. Индекс МосБиржи вернулся выше 2300 п., отреагировав на положительный внешний фон. При этом отметим, что объемы торгов вдруг начали снижаться. Дневной оборот оказался минимальным в 2018 г., если не брать в расчет новогодние праздники.

Зачастую спад активности выступает локальным сигналом в пользу перехода рынка в фазу консолидации. В текущей ситуации, когда общая оценка рынка уже не выглядит чересчур дешевой, сценарий временного боковика выглядел бы вполне оправданным. О конкретных границах коридора пока говорить еще рано, они только лишь формируются. Отметим лишь, что никаких «железных» поддержек по индексу МосБиржи нет вплоть до 2200-2210 п., где проходит нижняя граница восходящего тренда. Ближайшая зона сопротивления торможения около 2335-2355 п.

Объемы падают, рискуем уйти в боковик


Среди крупных компаний уверенную динамику накануне показали акции Газпрома (+2,19%). Вчера должно было состояться заседание Совета директоров по вопросу программы обратного выкупа, но пока официальной информации по этому поводу не поступало.

Бумаги Моэнерго подскочили на 2,42% после публикации отчета за 2017 г. по РСБУ. Чистая прибыль компании выросла в 2,3 раза, что было воспринято участниками рынка с оптимизмом. Тем не менее, не все в этой истории так просто. Со второго полугодия 2018 г. есть риск снижения финансовых показателей компании. Сейчас проходится пик от эффекта выплат ДПМ, но затем этот эмитент рискует перестать быть историей роста, что оправдывает весьма дешевые мультипликаторы МосЭнерго. Среди дочерних компаний Газпром энергохолдинга в долгосрочной перспективе интереснее ОГК-2.

Акции Интер РАО в понедельник также показали опережающую динамику. Капитализация выросла на 2,11%. Компания хронически дешевая, без долга, с «подушкой» кэша и 20%-ым пакетом квазиказначейских бумаг. На длинной дистанции актив интересен. Что касается краткосрочных перспектив, то на графике Интер РАО сформировались четкие очертания бокового канала. Стоит внимательно следить за уровнем 3,85 руб. В случае пробоя этой отметки техническая картина существенно улучшится, а локальные цели сместятся ближе к 4,05 руб.

В понедельник также вышел отчет за 2017 г. по МСФО у Детского мира (+0,78%). Первая реакция участников рынка была позитивной, акции росли на 3%, однако на этом подъем завершился. Результаты компании вкупе с сообщением о выплате всей прибыли в форме дивидендов и снижении капекса делают эти бумаги достаточно интересными на длинной дистанции. После проведения запланированного SPO при прочих равных акции ритейлера могут начать пользоваться повышенным спросом.

За океаном тем временем наблюдается уверенно восстановление после второй волны распродаж, которая, по всей видимости, пока завершилась неудачей. Индекс S&P 500 вернулся выше 2700 п. Устойчивой однонаправленной тенденции в ближайшие дни может не сформироваться. Высокая вероятность локальной консолидации, но с повышенной амплитудой колебаний.



Новая торговая неделя на рынке нефти также началась с уверенного роста котировок. Фьючерсы Brent сумели подняться на 1,8%, поднявшись к $65,5. Российский рубль на этом фоне начал уверенно укрепляться, чему отчасти также способствовали новости о снижении объема ежедневных покупок валюты со стороны Минфина.



В плане прогноза по паре USD/RUB пока нет определенности. Можно лишь отметить, что сильная зона поддержки расположена в диапазоне 55,6-56. Из этого района ранее курс уже дважды разворачивался наверх и пока слома этой торчки опоры не ожидается.



Сегодня свои финансовые результаты по МСФО за IV квартал и 2017 г. представят Норильский Никель и Ростелеком.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра торгуются около нуля. Нефть Brent поднимается на 0,11%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет незначительно выше уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter