Ждем продолжения роста российских активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем продолжения роста российских активов

6 марта 2018 АЛОР Антонов Алексей
Американский рынок акций вчера начал торговую сессию в «красной» зоне, но очень быстро покупки пришли на рынок, и по итогам дня S&P 500 вырос на 1,1%, а по Dow Jones прибавил 1,4%. Особых новостных поводов для роста не было, движение вверх происходило в рамках коррекционного отскока после существенного падения на прошлой неделе.

Пока американские рынки находятся в неопределенности, новостной фон может сдвинуть чашу весов в любую сторону. Но торги в Штатах закрылись вчера на дневных максимумах индексов, что говорит о большой вероятности продолжения восходящего движения.

Сильно прибавила и нефть, которая сейчас растет на 0,15% к результатам полуночи и торгуется около 65,6 доллара за баррель. Нефтяные цены поддержала обеспокоенность главы Международного энергетического агентства сильным ростом сланцевой добычи в США в связи с чем он советует участникам ОПЕК+ продумать целесообразность окончания соглашения в 2019 г. Таким образом, о прекращении действия договора в текущем году речи не идет.

Кроме того, рынок ждет какой-либо информации с конференции в Хьюстоне, где представители ОПЕК встречались со сланцевыми добытчиками из США и еще будет проводить встречу с управляющими хедж-фондов. Конкретики от этих переговоров не будет, но сам факт начала диалога положительно влияет на рынок нефти.

Поводов для дальнейшего роста «черного золота» сегодня нет, но если котировки подойдут ближе к уровню 67 доллара за баррель в рамках технического движения, то стоит задуматься об открытии шортов.

Пока же внешний фон говорит о том, что российский рынок акций откроется с гэпом вверх в районе 0,3-0,5%. Лучше рынка могут быть Сбербанк, ВТБ и «Роснефть», более слабую динамику ожидаем от «Лукойла».

Во второй половине понедельника, после того как российская валюта не смогла закрепиться выше уровня 57 руб за доллар, рубль перешел в решительное наступление, отвоевал у доллара 70 копеек, и мартовский фьючерс Si закрылся чуть ниже отметки 56,5 руб за доллар. Если нефтяные цены не развернуться вниз, то вполне вероятно, что мы сегодня увидим тестирование отметки 56 руб за доллар. Завтра вероятны покупки доллара в преддверии выходного дня на российских площадках, а вот на следующей неделе российская валюта получит поддержку в виде приближения налогового периода.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter