К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерный прирост по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерный прирост по отношению к уровням предыдущего закрытия

6 марта 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерный прирост по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС сильно повысился под влиянием усилившегося укрепления рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время рублевый индекс МосБиржи заметно отступил от своего утреннего максимума, перейдя в состояние консолидации.

Текущее состояние внешнего фона остается умеренно благоприятным. Внутридневной спад активности покупателей российских акций был связан с непродолжительным ложным падением стоимости фьючерсов на нефть. Впрочем, нефтяные контракты уже ликвидировали свои краткосрочные потери и теперь пытаются обновлять свои внутридневные максимумы. Это создает условия для умеренно позитивного закрытия локального фондового рынка.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,18%. Индекс РТС вырос на 1,12%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 2,9 п., или 0,2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне слабого внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из наиболее заметных движений в первом эшелоне стала неоднозначная внутридневная динамика акций ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1,13%). Они сумели сменить свою глубокую утреннюю просадку на опережающий прирост. Стимулом для резкого роста волатильности в указанных бумагах послужила публикация консолидированной финансовой отчетности эмитента по МСФО за 2017 год. Годовая чистая прибыль горно-металлургической компании сократилась на 16%, до уровня $2123 млн. В то же время, выручка «Норникеля» за отчетный период возросла на 11%.

Среди негативных моментов текущей отчетности стоит отметить существенное годовое увеличение чистого долга компании на 81%, до уровня $8201 млн. За тот же период капитальные затраты возросли всего лишь на $288 млн., то есть намного скромнее по отношению к темпам роста чистого долга. Это связано с временным увеличением оборотного капитала компании и с выплатой дивидендов по ее акциям. С другой стороны, благоприятная конъюнктура рынков капитала позволила «Норильскому никелю» сократить стоимость заемных средств за счет операций рефинансирования.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +3,38%) продолжают свое восходящее движение, наметившееся после недавней публикации неоднозначной годовой финансовой отчетности эмитента по МСФО. Организатор биржевых торгов сократил свою годовую чистую прибыль на 19,6% по причине снижения процентных ставок в условиях низкой инфляции. В то же время, годовые комиссионные доходы Московской Биржи возросли на 7,1%. Сегодня акции МосБиржа сумели восстановиться в среднюю часть своего полугодового диапазона, превысив значимый уровень 120 руб. Следующей технической целью и сопротивлением для этих бумаг станет близкая отметка 125 руб.

Бумаги Ростелеком-ао (RTKM RM, +0,22%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, +1,00%) отреагировали неравномерным приростом на публикацию финансовых и операционных результатов деятельности эмитента за 4 квартал и за весь 2017 год. Чистая прибыль телекоммуникационной компании по МСФО увеличилась на 16% по итогам 4 квартала и на 15% по итогам года, что стоит оценивать как достаточно благоприятные финансовые показатели.

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает неуверенное движение несколько выше уровня предыдущего закрытия, вблизи отметки 2315 п. Несмотря на наметившийся рост стоимости фьючерсов на нефть, участники локальных торгов продолжают проявлять осторожность. Некоторое влияние на ход торгов в России еще может оказать публикация январской статистики по изменению объема производственных заказов в США (18.00 МСК). В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи с умеренным повышением не более 0,5-0,8% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter