Заработать на коррекции доллара и покупках золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заработать на коррекции доллара и покупках золота

7 марта 2018 fortrader.org | Gold (XAU/USD) | USD|JPY | AUD|USD | NZD|USD | USDX Сальникова Мария
Форекс прогноз на март предполагает некоторую краткосрочную коррекцию доллара США к росту. Рост курса доллара приведет к падению EUR/USВ, GBP/USD, а также хороши будут покупки золота как актива-убежища.

Коррекция доллара – дело временное

USDX – по итогу февраля доллар США восстановился против корзины валют. Дальнейшая динамика будет всецело зависеть от ожиданий прогресса ВВП Америки после того, как Федрезерв повысит ставки через три недели*. На ближайшие две недели внимание также будет обращено к показателям роста деловой активности в производственном секторе, рынку труда и заявлениям Джерома Пауэлла в СМИ относительно экономических перспектив страны.

Отметим, что из негативных элементов влияния на доллар в мире стоит держать в фокусе следующее: темпы роста ВВП в четвертом квартале были пересмотрены в меньшую сторону до 2,5%, PMI США снизился с максимумов за последние несколько лет, а также рекорды демонстрирует снижение объема незавершенных продаж жилья.

Заработать на коррекции доллара и покупках золота


В моменте рынок не воспринял эти показатели, что вполне можно считать временем передышки рынка от последних обвалов индексов за февраль. Вполне допускаем, что участникам финансового мира понадобилось время на пересмотр стратегий в связи с новыми вводными данными. Но на будущее вышеуказанный негатив еще может учитываться рынком. То есть коррекцию доллара вверх воcпринимаем как временное явление.

Евро \ доллар – курс на 1,2



EUR\USD — все, кто продавал с нами от 1,2500, принимайте поздравления! Пара потеряла 2,4%. Цель снижения к уровню 1,2000 удерживаем. Однако, выражаясь техническим языком, скажу, что все будет зависеть от того, насколько красиво и быстро пройдут вниз поддержку 1,2170. В данном диапазоне расположено облако Ишимоку на дневном графике. И вот если его легко пробьют вниз, то можно открывать новые позиции, или доливать сделки к 1,2000. А если в диапазоне 1,2170 произойдет заминка, то будем обсуждать с вами тактику торговли с поддержкой 1,2170 и сопротивлением 1,2335.

Фунт продолжает дешеветь к 1,36

GBP/USD февральская коррекция вниз продолжает развиваться. Не мешаем рынку идти, как «он наметил». Наша задача: своевременно реагировать на переломы тенденции в разрезе недели-двух и присоединяться к ним.



На текущий момент открыт вопрос влияния Brexit на фунт. В частности: падение фунта стало более явным после того, как главный переговорщик по Брекзиту со стороны ЕС Мишель Барнье предупредил, что заключение соглашения по переходному периоду не следует принимать за гарантированную данность, а премьер-министр Британии дала комментарий, что предложенный Евросоюзом черновой проект договора о выходе Британии из состава ЕС подрывает основы конституции страны.

Пока будет продолжаться игра «Повысит ли Банк Англии ставку при таких перспективах экономики Великобритании?», а также при сильном долларе США – не откупаем пару. Новостной фон должен стать несколько более тихим – тогда возобновим покупки. Короткие позиции актуальны к уровню 1,3600.

Японская иена – наращиваем короткие позиции

USD/JPY – риск есть, но мы будем рассматривать короткие позиции в рамках пробитой линии тенденции с 2012 года! Технически – это весомый аргумент для наращивания коротких сделок. Да, в начале марта ждем комментарии Банка Японии относительно монетарной политики и их отношение к сильной японской йене. Конечно, заранее мы готовы к тому, что финрегулятор будет недоволен. Вот как раз на этом ожидании пара может просесть ниже. То есть как минимум к 105,05. Если же риторика представителей Банка Японии не будет достаточно агрессивной, то пара уйдет к психологическому уровню 100,00.



AUD/USD – технически с 2016 года тенденция восходящая. Однако, если мы примем во внимание трендовые индикаторы, в частности Индикатор Ишимоку (ИИ), то картина демонстрирует смешанную динамику. Уже сейчас по факту котировки пробили ИИ и начинается формирование нисходящего облака. Вполне допускаем, что в перспективе недели-двух пара может прийти к поддержке 0,7600 после ретеста сопротивления 0,7819. От продаж с уровня 0,8100 цена уже спустилась почти на 400 пунктов. Осталось порядка 1,5-2%.



NZD/USD у сопротивления 0,7380 формируется разворот. Там сконцентрирован продавец. Для удобства торговли и качественных точек входа предлагаю использовать уже существующий боковой коридор за 2017-2018 гг. Поддержка: 0,6830-0,6990. Сопротивление: 0,7400-0,7550. Классическая торговля на отбой/пробой уровней поддержки и сопротивления.



Идеальное время купить золото

Для рынка энергоресурсов очень важен вопрос политических предпочтений: или дадут доллару США укрепляться в ущерб стоимости барреля нефти. Более вероятно, что фраза, которую мы слышали в январе от представителей власти Америки, что «Трампу не нужна сильная валюта», небеспочвенна. Кроме того, важным фактором влияния на рынок энергоресурсов выступят итоги встречи в Хьюстоне ОПЕК и представителей американских компаний, занимающихся добычей сланцевых углеводородов. Просадка цен перед таким сильным фактором неопределенности возможна к уровню 63 доллара за баррель. Но! Если доллар США не сможет вырасти к уровню 91, то цена на нефть уйдет ниже к 61,80. Сопротивлением ближайших двух недель выступает уровень 67 долларов за баррель.



XAU – настало идеальное время для покупок! И технически, и фундаментально. Трамп пообещал ввести новые налоги на сталь и алюминий со второй недели марта (25% и 10% соответственно). При реализации запланированного экономическая выгода будет в кармане у промышленных корпораций США, а вот политически подобный шаг, который уже, как озвучено, нацелен против Китая, ухудшит и без того непростые отношения с другими странами. Золото в период массовой неопределённости будет пользоваться спросом. Как и йена, между прочим.

*Решение ФРС США по ставке назначено на 21 марта.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter