На какие ОФЗ иностранцы имеют наибольшее влияние? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На какие ОФЗ иностранцы имеют наибольшее влияние?

7 марта 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
В последние годы иностранные инвесторы играют значимую роль на рынке ОФЗ. В 2017 г. их вложения в госдолг России выросли до 2,2 трлн рублей.

К началу текущего года нерезиденты контролировали 2,2 трлн рублей ОФЗ или 33,1 % рынка. В то же самое время иностранцы покупают не все выпуски, они предпочитают бумаги со сроком погашения через 6-8 лет. ” В отдельных выпусках доля вложений нерезидентов превышает 75%. Риск повышенной концентрации иностранных держателей потенциально может стать фактором неустойчивости в их ценообразовании”, отметили в ЦБ.

В каких бумагах самая большая концентрация иностранных денег?

“Наибольший объем вложений нерезидентов приходится на ОФЗ 26207, 26219 и 26218 с долей нерезидентов в данных выпусках в среднем 73%”, сообщил Банк России.

Объем вложений нерезидентов в отдельные выпуски ОФЗ (%)

На какие ОФЗ иностранцы имеют наибольшее влияние?

Источник: Банк России

Причем в ОФЗ 26207 вложено порядка 260 млрд рублей, а в ОФЗ 26219 – порядка 230 млрд. Дюрация в этих выпусках составляет от 6,2 до 7,9 лет.

Однако в то же самое время регулятор не выявил какой-то связи между объемом вложений нерезидентов и спредами между bid-ask, то есте, ценообразование происходит также как и с другими выпусками.

Резюме от Investbrothers

Можно предположить, что именно эти ОФЗ, а именно 26207, 26219, 26218 и 26212, могут подвергнуться более серьезной просадке при выходе нерезидентов из российских бумаг.

Но с другой стороны, традиционно иностранцы покупают облигации с серьезными намерениями и держат их, несмотря на геополитические и финансовые риски. К примеру, в 2014 г. не было отмечено каких-то серьезных движений с их стороны.

Также не стоит забывать, что чем длиннее срок обращения облигации, тем волатильнее ее цена.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter