Антон Поляков, Перспективы евро выглядят тускло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Перспективы евро выглядят тускло

По итогам прошлой недели евро снизился, хоть и не слишком сильно, против доллара. Единственное событие, которое могло бы оказать поддержку европейской валюте – выступление Трише после объявления решения о ставке – прошло для рынка практически незамеченным
19 января 2009 InterFin Group
По итогам прошлой недели евро снизился, хоть и не слишком сильно, против доллара. Единственное событие, которое могло бы оказать поддержку европейской валюте – выступление Трише после объявления решения о ставке – прошло для рынка практически незамеченным.

Антон Поляков, Перспективы евро выглядят тускло


В текущей ситуации и фундаментально, и технически рост доллара выглядит более вероятным, чем евро, что позволяет мне держать среднесрочные короткие позиции по EURUSD. Однако об этом чуть позже, а сейчас давайте посмотрим на произошедшие на прошлой неделе события.

Потенциально важных событий за последние пять торговых дней случилось предостаточно: выступление Бернанке по вопросам кризиса, розничные продажи в США, решение по ставке ЕЦБ и выступление его главы, а также американский CPI, опубликованный в пятницу. Однако Бернанке в своей речи не захотел, или не смог, дать участникам торгов какую-либо новую актуальную информацию; что касается данных по розничным продажам за декабрь, то, что их значения будут крайне негативными, ни для кого не было секретом. Уже в начале этого года было известно, что продажи оказались самыми худшими за, если не ошибаюсь, четыре десятилетия.

Дальше несколько интереснее. Самое значительное событие прошлой недели было связано с Евросоюзом. И это, конечно, было не решение по процентной ставке: о ее снижении на 50 базисных пунктов было известно задолго до публикации. Вопрос был в том, что же дальше? Будет ли сокращение ставки началом цикла ее снижений или нет? Несмотря на то, что Трише не дал в своем выступлении четкого ответа на этот вопрос, сохранять агрессивную позицию он также не смог. По его словам, на следующем заседании ЕЦБ (в феврале) ставка останется неизменной. В марте Центробанк опубликует новые прогнозы по инфляции и экономическому росту, из которых и будет исходить при определении дальнейшей судьбы ставки.

Тем не менее, по-моему, Трише прекрасно знает, что с наибольшей вероятностью ставку придется сокращать еще не раз, так как перспективы экономики Евросоюза в 2009 году безрадостны: «Еврозона, возможно, испытает на себя опыт сильного экономического спада». Поэтому несложно понять перспективы монетарной политики ЕС. Если Трише оставил возможность снижения ставки, он будет ее снижать. Однако рынок не отреагировал на эту, негативную для евро информацию, уже учтя ее в котировках 3-недельным падением евро.

Рынок предпочел также проигнорировать публикацию американского CPI в пятницу. А данные, замечу, вышли весьма любопытные: при прогнозе падения на 1.0% индекс потребительских цен в декабре снизился на 0.7%. Разница, конечно, невелика, но говорит о том, что дефляция в Штатах начинает притормаживать. Если этот тренд продлится и дальше, ФРС придется вновь взять инфляцию в фокус, что будет позитивно для доллара. Однако сейчас об этом говорить, конечно, еще рано.

Экономический календарь на эту неделю практически пуст, и ничего важного не ожидается. Однако в текущей ситуации, похоже, всевозможные показатели не играют практически никакой роли – есть они или нет. Парой EURUSD руководит отношение инвесторов к риску, которое выражают движения фондового рынка. Сейчас это и является основным фундаментальным фактором, который влияет на EURUSD. Пока американские индексы будут снижаться, доллар продолжит рост. И вероятность того, что падение фондовых площадок в ближайшие месяцы окончится, крайне мала. Если широко рекламируемый плат Обамы по спасению экономики и начнет действовать, то произойдет это не мгновенно.

Антон Поляков, Перспективы евро выглядят тускло


На данный момент мы имеем новые проблемы в американском банковском секторе, также как и нерешенные проблемы в автопроме. Банки требуют все новых денежных вливаний, а тех денег, которые выдали автомобильным гигантам в США в конце прошлого года, может не хватить даже до конца этого квартала. Практически нет факторов, которые говорили бы в пользу улучшения экономической ситуации в США, зато есть множество причин ожидать ухудшения этой ситуации как минимум в текущем квартале. Американские индексы с начала этого года возобновили свое падение, и вряд ли что-то заставит их в среднесрочной перспективе изменить свое направление. Доллар остается резервным активом, в который вкладываются средства во время падения фондового рынка, поэтому фундаментально стоит ожидать его дальнейшего роста.

Антон Поляков, Перспективы евро выглядят тускло


Что касается технического взгляда на ситуацию, то EURUSD уверенно закрепилась ниже 1.3430: уровня 50% коррекции ралли пары от 1.26 к 1.4250. Эта неделя открылась с гэпом вверх, однако евро не смог преодолеть ни это сопротивление, ни линии средних, которые сейчас расположены в его зоне. К текущему моменту EURUSD снизилась к поддержке 1.3250, на которой окончились торги в прошлую пятницу.

Антон Поляков, Перспективы евро выглядят тускло


Закрепление пары под 50% коррекцией среднесрочного ралли говорит о том, что вероятность его возобновления невелика. EURUSD смотрит в сторону 1.26. Поэтому я на счетах своих клиентов открыл короткие позиции по паре.

Краткосрочно ситуация выглядит менее определенно. Сейчас евро заполнил образовавшийся гэп, и существует вероятность его отката к уровню открытия недели либо чуть выше. Поэтому я сейчас не вижу смысла иметь в рынке краткосрочные позиции. Закрытие сегодняшних и, возможно, завтрашних торгов даст необходимую для дальнейших действий информацию. Если EURUSD продолжит консолидацию ниже 1.3430, короткие позиции по паре станут весьма перспективными. Среднесрочно можно входить в рынок из зоны 1.33-1.34 со стопами в зоне 35ой фигуры

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter