Инвесторы снова боятся глобальной торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы снова боятся глобальной торговой войны

7 марта 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,8%

Австралийский ASX -1,1%

Шанхайский SSEC -0,13%

Гонконгский HangSeng -0,96%

Корейский Kospi -0,23%

Американские площадки

Рынки США во вторник продолжили восстанавливаться на фоне снижения опасений инвесторов относительно глобальной торговой войны. Однако сегодня утром котировки фьючерса на S&P500 снижаются более чем на 1% на фоне новостей об уходе ключевого советника Трампа, Гарри Кона, который выступал против протекционистских шагов президента. Таким образом, опасения за введение пошлин и в целом ухудшения торговых условий с США снова стали актуальны. Доходности американских гособлигаций вчера снизились, сигнализируя об уходе от риска. Доллар также оказался под давлением.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят разнонаправленно. MSCI Asia теряет около 0,3%. Японский Nikkei в аутсайдерах на фоне укрепления йены. На этой неделе пройдет заседаний Банка Японии, но изменений монетарной политики не ожидается.

Азиатские площадки в целом поддерживаются заявлением КНДР о готовности приостановить ядерные испытания на протяжении переговоров с США. Также представители Ю. Кореи и КНДР собираются провести совместный саммит. Эти новости оказывают поддержку южнокорейскому KOSPI (0,05%).

Китайские акции вчера выросли. На континентальных площадках в лидерах роста были бумаги застройщиков и фармсектор. Сегодня поддержку рынку оказывают заявления министра финансов об уверенности в способности побороть системные долговые риски. Китай будет устанавливать квоты на займы местных органов власти.

Тем временем НБК сегодня роллировал однолетний заем финансовым институтам через операции среднесрочного предоставления ликвидности на сумму 105 млрд юаней. Еще 189,5 млрд должны быть погашены к 16 марта. Операции обратного репо сегодня были пропущены. Юань немного укрепляется к доллару в среду утром.

В Гонконге сегодня под давлением акции страховщиков на фоне ужесточения правил регулирования сектора. Банки выглядят несколько лучше из-за смягчения требований регулятора в отношении резервов, покрывающих неработающие долги. Это должно высвободить больше капитала для расширения деятельности. Также на отрицательной территории сегодня торгуются акции технологических компаний и нефтегазовые активы.

Инвесторы снова боятся глобальной торговой войны


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на отрицательной территории из-за возобновления опасений относительно торговых войн. Золото торгуется около отметок закрытия. Поддержку оказывает уход инвесторов от риска. Промышленные металлы в основном в минусе. Фьючерсы на арматуру в Шанхае стабилизировались после трех дней падения. Китайские власти утверждают, что сокращение сталелитейных мощностей теперь – «новая реальность».

Никель и медь сегодня теряют 0,8% и 0,4% соответственно. Опасение за глобальный рост экономики в свете торговых войн оказывает давление на цветные промышленные металлы. Алюминий сегодня теряет 0,1%. Бразильский суд запретил норвежской Norsk Hydro возобновить операции на местном подразделении в полном объеме.

Нефть сегодня снижается на 0,9%. За баррель Brent дают $65,19. Сырье оказалось под давлением после выхода данных от API, Запасы за неделю выросли на 5,6 млн баррелей, против прогноза роста на 2,7 млн. Также негатив на рынок принесла история с советником Трампа. Сегодня в фокусе данные от Минэнерго США, в частности информация по добыче. На текущий момент США уже превзошли в этом плане Саудовскую Аравию. До конца года уровень добычи может превысить российский.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter