США может развязать торговую войну с Китаем уже в следующем месяце » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США может развязать торговую войну с Китаем уже в следующем месяце

8 марта 2018 Pro Finance Service
США могут пойти на агрессивные торговые меры в отношении Китая

Позиции американской валюты выглядят все более уязвимыми — вслед за новостями о том, что Гэри Кон, противник введения тарифов на сталь и алюминий, покидает пост главного экономического советника президента США, последовали сообщения о намерении Казначейства США ввести новые пошлины на китайские товары, импортируемые в США. Подобные меры, согласно источникам, знакомым с ситуацией, должны стать «наказанием» за кражу интеллектуальной собственности, в которой подозревают Китай, при этом помимо новых тарифов могут также быть введены ограничения на китайские инвестиции в США.

Эти новые шаги определенно повысят градус напряженности в отношениях США с крупнейшим торговым партнером, однако Дональд Трамп, судя по всему, не намерен отступать. Позиции противников протекционизма/сторонников свободной торговли в Белом Доме с уходом Кона значительно слабеют, а у президента США есть возможность самостоятельно вводить торговые ограничения — их ему дает прежде редко применявшийся закон.
«Когда мы отстаем от всех других стран, торговые войны это не столь уж плохо... когда мы в минусе на 30 млрд, 40 млрд, 60 млрд, 100 млрд, торговая война наносит урон им, не нам», — заявил Дональд Трамп.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на лиц, знакомых с ходом расследования по поводу практики Китая в сфере интеллектуальной собственности, инициированного в прошлом году, сообщает, что администрация Белого дома думает о том, чтобы ввести тарифы в отношении широкого ряда товаров из Китая — от одежды и обуви до электроники. В то же время ограничения на инвестиции могут быть введены на принципе взаимности — китайским компаниям запретят вкладывать средства в те отрасли, которые закрыты для американских инвесторов в Китае.

Вместе с тем, введение перечисленных мер, по данным источников, не является решенным вопросом, и в Казначействе США вполне могут оставить все как есть. В Белом доме отказались от комментариев, отметив, что финальное решение еще не принято. Источники Bloomberg отмечают, что известно о том, пойдут ли США на введение ограничений, станет известно в следующем месяце.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter