TransEnterix представила отчет и ждет роста на рынке хирургических роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TransEnterix представила отчет и ждет роста на рынке хирургических роботов

9 марта 2018 Фридом Финанс
Робот-хирург Senhance от TransEnterix
Компания TransEnterix, Inc. (TRXC, NYSE), производитель роботизированной хирургической системы Senhance, сообщила о результатах за четвертый квартал 2017 г. Компания продала первых роботов-хирургов и ждет расширения продаж в ближайшие годы.

Квартальная выручка TransEnterix составила $3,4 млн, скорректированный чистый убыток составил $14,1 млн, или $0,08 на акцию. Ранее TransEnterix сообщила инвесторам, что компания в четвертом квартале продала две роботизированные хирургические системы Senhance. Поэтому финансовые результаты компании не стали сюрпризом для акционеров и аналитиков.

На рынке роботов-хирургов TransEnterix приходится конкурировать с лидером и пионером этой отрасли — компанией Intuitive Surgical, Inc. (ISRG, NASDAQ). TransEnterix предлагает более дешевую эксплуатацию. Например, робот Senhance использует многоразовые хирургические инструменты, что снижает стоимость проведения операций.

Также TransEnterix с октября 2017 г. удвоила штат сотрудников, включая отдел маркетинга. Кроме того, в 2018 г. планируется расширение линейки инструментов. В частности, Senhance получит новые 3- и 5-миллиметровые инструменты, а также ультразвуковой скальпель.

Это расширит возможности роботизированной платформы. Сейчас Senhance одобрен FDA для проведения 23 разных хирургических операций, что лишь в США имеет потенциальный рынок примерно 1,5 млн операций в год. Кроме того, в феврале 2018 г. TransEnterixс подала заявку на одобрение операций на желчном пузыре и по удалению паховой грыжи — это рынок с еще 1,5 млн потенциальных операций в США. Также компания подала заявку на сертификацию Senhance на Тайване и в Японии.

Таким образом, TransEnterix сохраняет перспективы роста, несмотря на конкуренцию со стороны Intuitive Surgical. Лишь незначительное количество больниц во всем мире оснащены роботами-хирургами, и потребность в подобной технике очень большая. Конечно, высокая цена роботов ограничивает объемы продаж, но если TransEnterix докажет надежность своего робота, компания может рассчитывать на продажи десятка Senhance в год. На начальном этапе развития компании это будет хорошим результатом.

Акция TRXC на торгах 8 марта стоила $1,75.

TransEnterix представила отчет и ждет роста на рынке хирургических роботов

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter