Доллар упал после "фантастических" данных по безработице в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар упал после "фантастических" данных по безработице в США

9 марта 2018 finanz.ru
Доллар возобновил падение на форексе, а фондовый рынок США вернулся к росту на торгах в пятницу после того, как американский Минтруд опубликовал статистику по безработице за февраль.

Как сообщило ведомство, за минувший месяц американская экономика создала 313 тысяч новых рабочих.

Скорость их пополнения стала рекордной с июля 2016 года и в 1,5 раза превзошла консенсус-прогноз аналитиков (205 тысяч). Показатель за январь был пересмотрен в сторону повышения - 239 тысяч вместо изначально заявленных 200.

Это означает, что деловая активность в США растет, а экономика ускоряется - при таких вводных очередное повышение ставки ФРС в марте гарантировано, говорит старший экономист ING Джеймс Найтли.

С другой стороны, статистика сигнализирует, что сценарий с четырьмя повышениями в этом году, похоже, отходит на второй план, добавляет он: рост зарплат в феврале, по данным Минтруда, оказался существенно ниже ожиданий - 2,6% вместо 2,8%.

При этом январский показатель - 2,9%, - который спровоцировал опасения инфляции и, как следствие, более жестких шагов ФРС по повышению ставок, - был пересмотрен вниз - до 2,8%.

После публикации статистики курс евро к доллару вырос с 1,2293 до 1,2340 доллара за евро.

На Московской бирже доллар потерял почти 50 копеек - с 57,10 курс с расчетом "завтра" просел до 56,60 рубля на 19.30 мск.

Индекс доллара, отражающий курс к корзине из валют стран, с которыми у США максимальный товарооборот, упал с 90,34 до 90,01 пункта.

Статистика от Минтруда выглядит "фантастической", указывает Найтли: так численность рабочей силы за месяц выросла примерно на 800 тысяч человек, и почти все эти люди, как следует из данных, тут же нашли работу: безработица выросла всего на 22 тысячи человек, а в процентном отношении осталась на минимуме с 2000 года - 4,1%.

Эти цифры не подтверждаются альтернативными источниками, указывает Найтли: так, опубликованный в четверг опрос NFIB показал, что 22% предпринимателей испытывают сложности с поиском работников, а согласно исследованию JOLTS, на каждую вакансию на рынке есть только один безработный сотрудник.

По сути рынок движется в сторону кадрового голода, и чтобы найти работников или удержать имеющихся, корпорациям придется повышать зарплаты - их рост уже в ближайшие месяцы превысит 3%, считает Найтли: это толкнет инфляцию выше 2-процетной цели ФРС и вынудит ее четырежды повысить ставку.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter