Иена растет на волне политического скандала, криптовалюты снова дешевеют, про доллар все как-то подзабыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена растет на волне политического скандала, криптовалюты снова дешевеют, про доллар все как-то подзабыли

12 марта 2018 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Опубликованный в пятницу отчет по рынку труда в США показал, что американская экономика продолжает уверенно расти, поэтому угроза торговой войны ушла на второй план, уступив место радужным экономическим прогнозам. Новый настрой сыграл на руку фондовым рынкам и прочим рисковым активам. Доходность по 10-летним гос. облигациям США выросла до 2.90%; иена укрепилась на фоне закулисных игр в министерстве финансов Японии.

Отчет по рынку труда в США только всех запутал

По большому счету, американские данные по занятости в феврале оказались весьма неоднозначными, поэтому каждый нашел там что-то для себя. Оптимисты порадовались росту численности новых рабочих мест на 313 тыс., а пессимисты посетовали на вялый рост заработных плат (всего 0.1% в месячном исчислении) и стабильный уровень безработицы 4.1%. Этим объясняется разнонаправленная реакция рынка на опубликованную статистику.

«Высокий показатель роста занятости на фоне слабого увеличения заработных плат осложняю задачу для Джерома Пауэлла на его первом заседании FOMC в качестве председателя. Инвесторам уже пора начинать готовиться к четырем повышениям ставки в этом году и следить за „ястребиными“ настроениями других членов Комитета», — Тай Ху, стратег по управлению активами в JPMorgan Asset Management.

Таро Асо потерял лицо — иена растет

Иена сейчас вовлечена в политический скандал, разразившийся вокруг министерства финансов и, в частности его главы, Таро Асо, известного сторонника слабой иены и соратника Синзо Абэ. Если коротко, то минфин подправил 14 документов, связанных с продажей государственных земельных участков частой школе. Изменения были внесены уже после того, как вокруг этой сделки разгорелся скандал в феврале 2017 года. Как пишет издание Asia Nikkei, поправки не искажают основных фактов и сути сделки, но оппозиция непременно ухватится за эту возможность надавить на Таро Асо — многие конгрессмены уже требуют его отставки — а заодно и ослабить политическую позицию Синзо Абэ.

«Если мы не узнаем, кто за этим стоит, доверие к ЛДП будет подорвано», — комментирует Сигеру Исида, старший конгрессмен от ЛДП.

Казалось бы, это не самые благоприятные условия для роста, но не в случае с иеной. Валюта укрепляется по отношению к доллару и евро, поскольку потенциальная отставка Асо может привести к смене курса, который сейчас ориентирован на ультрамягкую денежно-кредитную политику и слабую иену. Инвесторам следует внимательно следить за развитием ситуации, поскольку она будет оказывать влияние на динамику валюты в ближайшее время.

Краткий обзор динамики основных рынков
Акции в Гонконге выросли на 1.3% за счет сегмента высоких технологий и энергетики. Токийский Topix набрал 1.2%, при этом наиболее уверенный рост показали компании энергетического и сырьевого секторов. Южнокорейский Kospi тоже вышел в зеленую зону с ростом на 1%, а CSI 300, отслеживающий акции крупнейших 300 компаний по индексам Shanghai и Shenzhen, поднялся всего на 0.1%.
На валютных рынках все спокойно, только новозеландский и австралийский доллары более или менее заметно подрастают (на 0.45% и 0.25% относительно уровней открытия соответственно). Региональный рынок гос. облигаций повторяет динамику американского гос. долга: спрос на бумаги падает, а доходность растет.
Цены на нефть марки Brent утром протестировали новый максимум на уровне 65.84, однако к середине азиатской сессии вернулись в область 65.50. WTI немного корректируется к области поддержки 62.00.
Криптовалютные котировки снова захлестнула красная волна, при этом больше всего не повезло монете немецкого происхождения IOTA, которая с утра просела почти на 5%, так и не сумев подняться от минимумов. Один биткоин можно купить сейчас за $9 400, при этом начавшееся в воскресенье восстановление крупнейшей цифровой валюты быстро теряет импульс. BTC/USD уже ушел минус, оттолкнувшись от максимума на уровне $9 752.

Обзор предстоящих событий

Сегодняшний календарь пуст и безынтересен, однако уже во вторник нас ждет отчет по инфляции в США. Учитывая пятничные данные по уровню занятости, инвесторы будут ориентироваться на динамику потребительских цен. Согласно прогнозам, она останется в зоне выше 2%, подтверждая возможность четырехкратного повышения ставки ФРС в этом году.

Также во вторник поступит новая порция информации по Брекзиту. Министр финансов Великобритании Филипп Хэммонд выступит в парламенте с традиционным бюджетным посланием, в котором, как ожидается, будут отражены финансовые последствия разрыва с Евросоюзом. Фунт может быть волатилен в этот период, поскольку аспект влияния Брекзита на экономику страны остается актуальной темой на финансовых рынках.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter