США требуют от Китая помочь им сократить дефицит торгового баланса на $100 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США требуют от Китая помочь им сократить дефицит торгового баланса на $100 млрд

13 марта 2018 Pro Finance Service
Дональд Трамп подписал распоряжение о введении таможенных тарифов на сталь и алюминий, однако стоит ли действительно ожидать серьезной торговой войны?

Президент США часто оживляет медийное пространство жесткими заявлениями, но пока практика показывает, что все это он делает, чтобы занять более сильную переговорную позицию. Примером может послужить ситуация с КНДР, где на смену угрозам уничтожения, пришли известия о готовности встретится и поговорить. Исключение, сделанное для Мексики и Канады, также говорит о том, что Дональд Трамп использует угрозу протекционизма как инструмент давления.

Подтверждением такой точки зрения служит и статья в Financial Times, согласно которой, США хотят сократить дисбланас торговли с Китаем не за счет ограничения импорта, а за счет наращивания экспорта американских товаров. Издание со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между США и Китаем, сообщает, что в Белом доме хотят, чтобы китайцы сократили тарифы на экспорт из США и покупали больше американских автомобилей, природного газа, соевых бобов и самолетов.

КНР ранее заявила о готовности либерализовать сектор финансовых услуг и снять ряд ограничений на иностранный капитал, однако планы американцев куда амбициозней: Белый дом хочет сократить дефицит торгового баланса на $100 млрд — более чем на четверть от уровня 2017.

Стоит отметить, что преград на пути к компромиссу немало. Министр торговли КНР Чжун Шань в это воскресенье отметил, что оценка дисбаланса Китаем и США разнится почти на 20%, при этом он обратил внимание на то, что дисбаланс отчасти обусловлен собственными ограничениями действующими на экспорт из США, в частности на высокотехнологичную продукцию и продукцию, применяемую в военных целях. Шань отметил, что, если бы США сняли эти ограничения, дефицит торгового баланса США сократился бы на треть. Источники FT также сообщают, что США хотят долгосрочных изменений торгового баланса, однако предложения не находят понимания со стороны представителей Китая. Кроме того, стоит помнить, что более 50% профицита баланса торговли Китая с США дает экспорт товаров, изготовленных на территории КНР под американскими брендами.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter