Итоги дня в США: ведущие индексы завершили неделю ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня в США: ведущие индексы завершили неделю ростом

13 марта 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Инвесторы сосредоточились на сильных данных по рынку труда, страхи же относительно высоких пошлин на импорт стали и алюминия, похоже, исчерпали себя.

Итоги торгов

Последняя трудовая статистика США развеяла опасения об ускорении инфляции и более агрессивном повышения процентной ставки. В ответ на выход февральской статистики по труду, продемонстрировавшей, с одной стороны, самый сильный рост количества новых рабочих мест с середины 2016 года, превысивший ожидания аналитиков, а с другой стороны, более слабый, чем прогнозировалось, рост заработной платы, участники торгов усилили свои вложения в рисковые активы. Опасения по поводу ускорения темпов повышения процентных ставок отпали, по крайней мере, до следующих сигналов ускорения инфляции. Что же касается еще одного катализатора негативного отношения к акциям в последние дни – введения президентом Трампом высоких пошлин на импорт стали и алюминия – то, очевидно, участники торгов уже «отыграли» эту инициативу еще неделю назад, после того, как американский лидер впервые сообщил о своем намерении ввести пошлины. Или же, возможно, инвесторов успокоил тот факт, что новые тарифы не распространяются на Канаду и Мексику, и что появилась возможность не вводить новые тарифы и в других странах-союзницах. Так или иначе, в пятницу на Уолл-Стрит активно раскупались рисковые активы, что, в итоге, привело к довольно внушительному росту всех ведущих индексов американского фондового рынка:

· Dow Jones Industrial вырос на 1,8%, завершив неделю ростом на 3,3%;

· S&P 500 поднялся на 1,7%, зафиксировав по итогам недели рост на 3,5%;

· Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1,8%, поднявшись за истекшую неделю на 4,2%.

Большинство отраслевых индексов S&P завершило торговую сессию ростом. В лидеры роста выбились три сектора – промышленный, финансовый и сектор высоких технологий – каждый из которых по итогам пятничной сессии вырос более чем на 2%.

Среди лидеров роста были отмечены:

· акции Dana Inc., подскочившие в цене на 3,6% на новостях об альянсе с британской аэрокосмической компанией GKN Plc. Американский поставщик трансмиссий и теплоизоляторов сообщил о том, что приобретает подразделение GKN, производящее автомобильные трансмиссии, примерно за $6,1 млрд.

· бумаги GKN Plc., взлетевшие в цене на 3,25% на этих же новостях об альянсе с Dana Inc.

· Акции Goldman Sachs Group Inc., подорожавшие на 1,7% после того, как Wall Street Journal сообщил о том, что генеральный директор финансовой группы Ллойд Бланкфейн выйдет в отставку в конце 2018 года.

Среди подешевевших больше остальных, оказались:

· акции Bid Lots Inc., обвалившиеся на 10% после выхода финансовой отчетности дисконтного ретейлера. Инвесторов расстроило снижение продаж в четвертом квартале, хотя выручка, наоборот, ожидания экспертов превзошла.

Что думают эксперты?

Эксперты продолжают оценивать последствия от введения высоких пошлин на импорт стали и алюминия на американскую экономику и на фондовый рынок США. Многие участники рынка будут выводить свои денежные средства из американского рынка и вкладывать в акции развивающихся стран. В частности, Брайан Джейкобсен из Wells Fargo Asset отмечает, что под давлением возможных ответных мер он вынужден увеличивать вложения в развивающиеся рынки и международные биржи, но делать он это будет постепенно. Джейкобсен предупреждает о том, что рынки еще не заложили в прогнозы вероятность новых протекционистских мер.

Ряд экспертов полагает, что рост процентных ставок делает более привлекательным рынок облигаций и рекомендует вкладываться в безопасные активы.

Дэниэл Пинто, президент JPMorgan Chase & Co., полагает, что глобальная торговая война, если она все-таки развернется, может привести к падению рынка акций США в ближайшие три года на 20-40%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter