Никакой биткоин не заменит старые добрые наличные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никакой биткоин не заменит старые добрые наличные

13 марта 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Несмотря на растущую популярность цифровых валют и увеличение числа новых форм оплаты, люди не собираются отказываться от использования наличных денег.

Слухи о грядущей смерти наличных денег преувеличены. Сильно преувеличены. В наши дни оплатить покупку или совершить перевод можно самыми разнообразными способами. Вы можете прибегнуть к услугам таких «электронных» сервисов, как PayPal и Venmo, воспользоваться обычной кредиткой, выписать старый добрый чек или попытать счастья с биткоином.

Однако, как демонстрируют результаты последнего исследования, проведенного Банком международных расчетов (BIS), даже несмотря на все эти новые возможности, спрос на традиционную наличность остается «высоким и повсеместным». Более того, он даже растет. С 2000 года популярность безналичных платежей стала повышаться более быстрыми темпами, однако при этом объем наличности, находящейся в обращении по всему миру, также увеличился примерно на 7-9%.

Наличные деньги стали активнее использоваться в большинстве стран, за исключением государств Северной Европы — Дании, Норвегии и Швеции. Так, к примеру, в Японии в обращении находится в 10 раз больше наличности, чем в Швеции, если пропорционально учитывать размеры этих двух экономик. Максимальный рост использования наличных денег с 2000 года был зарегистрирован в Японии и Гонконге.

«Фактически, объем используемой наличности не сокращается для большинства стран», — комментируют авторы исследования.

Почему же наличность продолжает править миром, доминируя над различными формами валют? В BIS считают, что в таких государствах, как Япония, наличные деньги все больше используются как средство сохранения стоимости (подобно золоту), а не как способ оплаты. Это предположение подтверждается и ростом спроса на банкноты крупного достоинства, а не на более мелкие купюры. При этом эксперты признают, что не могут до конца объяснить причины столь ненасытного спроса на бумажные деньги.

Возможно, любители запасаться большим объемом наличных средств поступают так из-за неуверенности в состоянии здоровья экономики или стабильности правительства. Япония годами страдает от низкой инфляции, а жителей Гонконга может тревожить ужесточение контроля со стороны континентального Китая.

Низкая инфляция и низкие процентные ставки также снижают издержки хранения наличности, в то время как проценты по банковским вкладам отнюдь не сулят привлекательной доходности. Кроме того, наличные деньги являются неотъемлемой частью теневой экономики, когда и покупатели, и продавцы стремятся не попасть в поле зрения государства или уклониться от уплаты налогов. Правительству гораздо проще отслеживать проведение электронных платежей. По иронии судьбы, технический прогресс, сделавший возможными безналичные платежи и обусловивший рост их популярности, одновременно облегчил и использование наличности — банкоматы теперь стоят буквально на каждом углу.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter