Dropbox выходит на IPO с заниженной оценкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dropbox выходит на IPO с заниженной оценкой

13 марта 2018 Фридом Финанс | Dropbox Меркулов Вадим
Компания Dropbox объявила диапазон цен первичного размещения своих акций. Цена составит от $16 до $18, то есть оценка компании находится в диапазоне $7–8 млрд.

При привлечении инвестиций в 2014 году компания оценивалась более чем в $10 млрд. Более низкая оценка перед IPO говорит об усилении конкуренции в индустрии. Dropbox борется за пользователей c такими гигантами, как Apple, Google и Microsoft, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Среди конкурентных преимуществ Dropbox первенство в секторе.

Доходы компании прибавляют более 30% в последние два года. В 2017-м ее выручка составила $1,1 млрд. Также улучшаются показатели маржинальности: валовая маржа увеличилась с 32,5% в 2015-м до 66,7% в 2017-м.

Компания пока не показала прибыли, но, судя по темпам улучшения маржинальности, в 2018 году эта цель может быть достигнута. В 2017-м убыток Dropbox составил $111,7 млрд, а соотношение между убытком и доходами повысилось с -54% в 2015-м до -10,1%. Это еще раз подтверждает предположение о том, что для Dropbox текущий год будет прибыльным.

Сервисами Dropbox пользуются более 500 млн человек, а платные сервисы получают порядка 11 млн клиентов. Потенциально платными клиентами могут стать до 300 млн человек, если сравнивать текущую статистику перехода пользователей бесплатных сервисов в платные по совпадению их личных характеристик.

До 40% бизнес-клиентов пришли после успешного опыта пользования частным сервисом. Подобная конвертация пользователей может увеличить выручку компании в четыре раза в ближайшие пять лет. С учетом этого мы положительно оцениваем перспективы компании и считаем, что IPO, скорее всего, состоится по верхней границе ценового диапазона в $17–18.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter