Торги в Азии проходят разнонаправленно, рынок ждет данные по инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Азии проходят разнонаправленно, рынок ждет данные по инфляции в США

13 марта 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +2,3%

Австралийский ASX -0,26%

Шанхайский SSEC -0,22%

Гонконгский HangSeng -0,14%

Корейский Kospi +0,23%

Американские площадки

Рынки США в понедельник закрылись на отрицательной территории. Инвесторы оценивали влияние введения торговых пошлин на металлы на различные сектора и компании. В то же время рынок проявляет осторожность перед сегодняшними данными по инфляции в США. Доходности 10-тилетних трежерис снижались, в то время, как доходности 2-хлетних бумаг оставались стабильными.

Индекс CPI будет опубликован сегодня в 15:30 мск. Рынок ждет повышения инфляции в феврале на 0,1% г/г по сравнению с январскими 2,1%. Превышение ожиданий может оказать поддержку доходности гособлигаций. При этом поведение доллара не очевидно. Рост инфляции без опережающего роста ставок делает долларовые вложения непривлекательными.

Сегодня доллар к основным мировым валютам демонстрирует скромную позитивную динамику. Фьючерс на S&P500 снижается на 0,05%.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят разнонаправленно. MSCI Asia утром не показывал значимой динамики. Корейский KOSPI продолжает отыгрывать геополитический позитив в отношении КНДР. В тоже время поддержку оказывает позитивная динамика технологического сектора на Уолл-стрит.

Японский Nikkei сегодня также получает поддержку от технологического сектора, в лидерах роста на фоне ослаблений йены. Сегодня вышли данные по оптовым ценам. В феврале оптовая инфляция выросла на 2,5% г/г, хуже ожидания и ниже январских 2,7%. В целом это позитивный момент для йены, но рынок сфокусирован на данных по инфляции в США.

В Китае сегодня легкая негативная динамика. Континентальные площадки выглядят несколько хуже. В Гонконге растут акции банков и страховых компаний. Банковский и страховой регуляторы в КНР будут объединены в одно ведомство. В аутсайдерах сегодня нефтегазовые активы на фоне соответствующей сырьевой динамики.

Торги в Азии проходят разнонаправленно, рынок ждет данные по инфляции в США


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня показывает разнонаправленную динамику. Золото торгуется около отметок закрытия в преддверии публикации данных по инфляции в США. Сильная статистика окажет золоту поддержку.

Промышленные металлы в целом торгуются на положительной территории. Утром была сильная просадка в ценах на алюминий, но сейчас котировки прибавляют 0,05%. Рынок ждет возвращения большого количества китайских металлургов после сокращения производства осенью прошлого года на 30%. Медь сегодня снижается на 0,2%. Китайские брокеры рапортуют о значительном сокращении чистых длинных позиций.

Нефть утром показывает нейтральную динамику после вчерашних распродаж. Трейдеры вновь опасаются продолжения роста добычи нефти в США, в то время как некоторые страны ОПЕК заговорили о постепенном смягчении ограничения на добычу в рамках сделки ОПЕК+. В Минэнерго США считают, что в марте сланцевая добыча вырастет на 105 тыс. б/с, в апреле 131 тыс. б/с и достигнет 6,95 млн б/с. В целом к кону года добыча в США может превысить 11 млн б/с. Фундаментальные факторы продолжают играть против нефтяных котировок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter