ЦБ снимет 60 банковских скальпов в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ снимет 60 банковских скальпов в 2018 году

13 марта 2018 finanz.ru
Российский банковский сектор, уже лишившийся каждого четвертого участника, продолжает переживать острый кризис бизнес-модели, который сулит дальнейшее падение банков, в том числе крупных, предупреждает в обзоре рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Хотя политика оздоровления банков со стороны ЦБ продолжается уже четвертый год, здоровья у банков не прибавляется: доля убыточных кредитных организаций с 10% в 2013 году подскочила до 25% в прошлом.

С кризисом бизнес-модели все чаще сталкиваются средние по размеру активов банки, пишет "Эксперт РА": это те, кто не смогли адаптироваться к новой парадигме риск-ориентированного надзора и перейти к менее рискованной кредитной политике и адекватному уровню резервирования.

Средние банки станут главным объектом дальнейшей зачистки, которая приведет к "окончательному переделу рынка между крупными игроками", говорится в прогнозе.

Темпы отзыва лицензий ускорятся, считают в "Эксперт РА": ЦБ эвакуирует с рынка не меньше 60 банков (после 47 в 2017 году), среди них - 5 крупных кредитных организаций, входящих в топ-50 по России, в отношении которых "высока вероятность применения регулятивных действий".

Десятки банков окажутся в зоне повышенного риска из-за планов правительства запретить банкам с кредитным рейтингом ниже "ВВВ-" по шкале российских агентств выдавать гарантии по госконтрактам: соответствующий нормативный акт уже разработан и находится на стадии утверждения. В случае его принятий около 30 кредитных организаций будут отрезаны от основного бизнеса и окажутся на грани выживания.

В целом по банковской системе продолжает расти доля проблемных и безнадежных кредитов: в 2014-м году их было 6%, а на начало 2018-го - 10%. Если же учесть вынужденную реструктуризацию для заемщиков, которые не справлялись с обслуживанием долга, то доля проблемных активов достигает 17,4%.

Имеющиеся у банков резервы не покрывают полностью даже обесцененных ссуд 4-5-й категорий качества, констатирует "Эксперт РА": недорезервировано 7,5% корпоративного кредитного портфеля.

Отсутствие качественных заемщиков мешает банкам зарабатывать: драйвером рынка в 2018 году останутся кредиты физлицам, а не бизнесу, считает агентство: объемы ипотеки подскочат на 15,7%, необеспеченное кредитование населения - на 9,6%.

В условиях падающих кредитных ставок и вялого экономического роста банки будут компенсировать сжатие прибыли за счет повышения тарифов на обслуживание, комиссий и других непроцентных расходов, говорится в прогнозе.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter