Выход из канала определит среднесрочную судьбу индекса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход из канала определит среднесрочную судьбу индекса

13 марта 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Глобальные рынки быстро нивелировали тему торговых войн, сославшись на то, что американское руководство стало более гибким, допуская компромиссы. В реалиях же на самом деле просто поиск причины и попытка создать небольшую волну продаж, которая бы позволила выкупить позиции у паникёров. В целом фундаментальная картина остаётся стабильной как глобально, так и по российской экономике: сильные данные с рынка труда, укрепление цифр глобальной экономики, а предельно низкая инфляция помогает и дальше продолжать стимулирующую политику. Технически индекс РТС зажат в узком канале между 125700 и 129500, выход из которого и определит среднесрочную судьбу российского рынка. Пока же удержание 125700 оставляет шансы на подобный сценарий роста, хотя много будет зависеть и от внешнего фона и котировок на нефть.

Выход из канала определит среднесрочную судьбу индекса


Сбербанк продолжает удерживаться на своих исторических высотах, а ключевой ценой выступает район 270.



Безусловно, что эмитент сильнее рынка, но его возможности к продолжению движения будут зависеть от определения ситуации с индексом РТС. По Газпрому все те же уровни и те же ориентиры. Но то, что акция периодически проявляет слабость и оказывается хуже рынка, не самое хорошее проявление для покупателей. Но пока 137 и 150, цены на который стоит обратить внимание.



Норникелю не хватило нескольких попыток на растущем индексе, чтобы преодолеть ключевую цену 12000. Торговая идея – это всегда хорошо, и именно от неё и надо начинать строить сценарии. Но вот когда идея становится негативной почвой в попытке доказать только своё мнение, то рынок непременно рано или поздно начнёт наказывать. Здесь очень похожая ситуация, которая сможет заставить принимать вроде бы верные решения, но каждый раз выходя с минусом из сделки, торгуя короткий стоп, а длинный стоп ставит под сомнение потенциал. Да, внешне уровень 10960 вполне имеет право на существование. Но тогда возникает вопрос: а если цена выходит ниже, то меняется ли сценарий происходящего? Скорее всего до 10500 ответ будет отрицательным, и это означает, что любая попытка покупки от 10960 может оказаться весьма затруднительной в попытке покупки с коротким стопом. Инструмент просто в рамках его естественной волатильности может все ближайшие цены до 10500 легко собрать в рамках дневного или двухдневного движения.



В любом случае, перед тем как совершать ту или иную сделку, трейдер должен оценить вероятность такого события и своё текущее положение. Бывает, что в рамках позитивной череды сделок и хорошего чувства рынка можно совершить и более агрессивные действия. Но важно сохранять хладнокровие, вовремя остановиться, когда статистика говорит, что у трейдера не самый лучший период. В такие моменты необходимо сконцентрировать всё внимание исключительно на ситуациях наиболее понятных и с высокой вероятностью положительного исхода. Лукойл пытается цепляться за 3700, тем не менее, ключевые цены 3600 и 3900.



Покупатели Роснефти пытались предпринять попытку продолжения роста, начатого от 290. Ключевой ценой выступала 320, но последовавшие продажи обратно в уровень пока лишь говорят от том, что акции вновь становятся слабее рынка и могут быть подвержены давлению.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter