Годовая инфляция в США в феврале ускорилась до 2,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая инфляция в США в феврале ускорилась до 2,2%

13 марта 2018 Вести Экономика Игнатенко Анастасия
Потребительские цены в США в феврале выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца после повышения на 0,5% в январе. Данные, вероятно, снизят опасения относительно ускорения инфляции и более быстрого повышения процентных ставок.

В годовом выражении цены выросли на 2,2% после повышения на 2,1% в январе, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в феврале выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В январе был зафиксирован рост на 0,3%.

В годовом выражении цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания в феврале выросли на 1,8%, как и месяцем ранее.

Февральская динамика показателей совпала с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Цены на энергоносители повысились на 0,1% по сравнению с январем, стоимость продуктов питания не изменилась.

Подержанные автомобили подешевели на 0,3% в прошлом месяце. Цены на новые автомобили снизились на 0,5%, максимальными темпами с 2009 г.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в феврале выросла на 0,4% в годовом выражении после роста на 0,7% в январе.

Как сообщали "Вести.Экономика", в феврале признаки усиления инфляционного давления спровоцировали потрясения на финансовых рынках. Данные по рынку труда и инфляции за январь усилили ожидания относительно ускорения инфляции и более быстрого повышения процентных ставок ФРС в этом году.

Мнение эксперта TeleTrade Анастасия Игнатенко

"До заседания ФРС США времени осталось не более недели. Игроки "под лупой" рассматривают всякую статистику, касающуюся возможности более агрессивного повышения ставки. Сегодня были опубликованы данные по инфляции в США за январь, годовой показатель составил 2,2%, а в месячном выражении цены выросли на 0,2%. Данные совпали с прогнозами, что означает, что у доллара не так уж много шансов для роста. Публикация не вызвала интереса у биржевиков, и мы видим, что индекс доллара на данный момент торгуется со снижением порядка 0,2%.

Относительно утренних рубежей немного укрепились позиции евро и фунта в паре с американской валютой, но в целом никаких существенных движений так и не произошло.

На мой взгляд, валютные пары останутся внутри торговых диапазонов, которые были сформированы в последнее время, как минимум до 20-21 марта. Лишь яркий и "ястребиный" тон комментариев нового главы Федрезерва Джерома Пауэлла может локально переломить существующий тренд по доллару".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter