Российский экспорт продолжает быть главным источником притока валюты в страну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский экспорт продолжает быть главным источником притока валюты в страну

13 марта 2018 Investbrothers.ru
Благодаря высоким ценам на сырье и росту экспорта сальдо торгового баланса России продолжило свой рост в начале 2018 г.

Согласно предварительным данным Банка России, в первые два месяца 2018 г. сальдо торгового баланса нашей страны увеличилось до 29,6 млрд долларов, что на 7,4 млрд долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года и соразмерно объемам 2015 г. Таким образом, среднемесячный профицит вышел на уровень в 14,6 млрд долларов, чего не было с мая 2015 г.

Сальдо торгового баланса России (млн дол.)

Российский экспорт продолжает быть главным источником притока валюты в страну

Источник: Банк России (январь, февраль 2018 – среднемесячный показатель)

“Определяющим стало существенное укрепление торгового баланса под влиянием продолжающегося второй год подряд роста экспорта, опережающего темпы восстановления импорта”, отметили в Банке России.

Также увеличился и счет текущих операций платежного баланса Российской Федерации: с 14,5 млрд в 2017 г. до 20,8 млрд в 2018 г.

Резюме от Investbrothers

Укрепление платежного баланса страны, скорее всего, связано не только с ростом объемов поставок, но и с восстановлением сырьевых цен. Однако из-за ограничения по добыче объем экспорта нефти уже вряд ли увеличится в этом году. Поэтому если сальдо платежного баланса и будет расти в текущем году, то связано это будет уже больше с изменением цены.

В то же самое время благодаря возросшим поступлениям валютной выручки в Россию улучшается и ситуация на валютном рынке страны – экспортерам есть на что поддерживать курс рубля, если это потребуется.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter