Российский ВВП: лучше, чем в начале года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский ВВП: лучше, чем в начале года

14 марта 2018 finversia.ru Тремасов Кирилл
Пару месяцев назад я писал о сверхоптимистичном прогнозе аналитиков Goldman Sachs на этот год, предполагающем рост мировой экономики на 4.1%, а рост российской – на 3.3%.

GS продолжает настаивать на этом прогнозе, отмечая, что экономический рост в мире опережает ожидания.

В последнем обзоре CEEMEA Outlook, озаглавленном как «Сильный рост и ещё сохраняющие возможности расти», GS повысил прогнозы по большинству стран региона, подтвердив прогноз по России на уровне 3.3% .

В отношении инфляции и процентных ставок прогнозы GS для России также заметно отличаются от консенсуса. Аналитики GS ждут более быстрого снижения ставок ЦБ, прогнозируя 6.5% уже в 3-м квартале, при этом инфляция, по их мнению, будет оставаться большую часть этого года ниже 2.5%, а к концу года поднимется до 2.9%. В следующем году рост потребительских цен в РФ также будет находиться ниже таргета ЦБ – 3.6% на конец 2019 года.

По мнению GS складывающаяся макрокартина (ускоряющийся рост на фоне подавленной инфляции и смягчающейся денежной политики) делает особо привлекательными для инвесторов инвестиции в российские акции.

Помимо прочего у GS ещё и крайне оптимистичный прогноз по рублю – 54 рубля за доллар на горизонте ближайших 3 месяцев и сохранение этого уровня в последующие 12 месяцев. Это связано не только с высокими реальными процентными ставками, которые поддерживают рубль, но и с агрессивным прогнозом по евро/доллар – 1.35 на конец года.

Честно признаюсь, если в январе прогноз GS по России казался мне просто неадекватным, то сейчас я бы назвал его «существенно завышенным». Иными словами, вероятность исполнения этого прогноза в январе я считал нулевой, сейчас же эту вероятность я оцениваю в 10-15%.

Этот год в плане мировой экономики, действительно, может преподнести большие сюрпризы. При этом я всё-таки надеюсь, что такие опасные прецеденты, о которых я писал пару дней назад, не получат развития.

Российский ВВП: лучше, чем в начале года


http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter