BMI Research: импорт нефти в Китай продолжит бурный рост даже в условиях замедления экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BMI Research: импорт нефти в Китай продолжит бурный рост даже в условиях замедления экономики

14 марта 2018 Pro Finance Service | Oil
BMI Research верит в спрос на нефть со стороны Китая, несмотря на замедление экономики страны.

Аналитики BMI Researchs полагают, что, в то время как внутренний спрос на топливо в Китае рискует оказаться не столь сильным, темпы роста импорт нефти в страну в этом году будет двузначными. Они отмечают, что повод для этого дают, во-первых, очень хорошие показатели спроса на основных экспортных рынках, а во-вторых, признаки устойчивого избытка топлива в Китае, что на фоне более высокого уровня соблюдения требований регулирующих органов может побудить КНР снять многолетние ограничения на экспорт топлива «самоварами» — частными китайскими НПЗ.

«Мы надеемся, что государство может предложить равные условия для „самоваров“, предоставив нам экспортные квоты, чтобы устранить структурный избыток предложения в секторе нефтепродуктов», — заявил Ли Сянгпинг, глава группы Shandong Dongming Petrochemical. По его словам, компания рассматривает вопрос о подачи заявку на получение квоты на экспорт в 10 млн. тонн в этом году.

Ранее стало известно, что правительство Китая рассматривает вопрос о предоставлении НПЗ квоты на экспорт топлива в 2018 в объеме 50 млн тонн. Кроме того, в списке важных драйверов импорта нефти останется процесс пополнения стратегических резервов Китая — в BMI отмечают, что Китай должен построить мощности по хранению 124 млн баррелей до 2020 года, хотя сроки могут быть увеличены.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter