Невозмутимое спокойствие на фоне возросшей волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невозмутимое спокойствие на фоне возросшей волатильности

14 марта 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2319 п. (+0,06%)

Индекс РТС: 1286 п. (+0,2%)

О главном:

Сегодня российские индексы продемонстрировали разнонаправленные движения на фоне аналогичной динамики внешних рынков. Однако волатильность у нас была не столь высокой, как на зарубежных площадках, а закрытие прошло на положительной территории в небольшом плюсе, несмотря на резко ухудшившийся в конце нашей сессии внешний фон.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение цен на нефть

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

В самом начале российской сессии наблюдались продажи, вызванные очередным обострением отношений между Россией и Западом вокруг шпионского скандала. Связанный с этим новостной фон оказывал некоторое давление на наш рынок и на предыдущих торгах. Но снижение российских индексов, наблюдавшееся на открытии, было достаточно быстро выкуплено.

К середине торгов индекс МосБиржи приблизился к вершинам предыдущей сессии, чему способствовало усиление роста западных фондовых индикаторов и нефтяных цен. Однако далее волатильность на мировых рынках усилилась, а динамика приобрела разнонаправленный характер. На этом фоне российские индексы откатились от дневных максимумов, после чего консолидировались до конца торгов в узком диапазоне.

Причиной дестабилизации внешних рынков стали два фактора, проявившиеся в короткий промежуток времени: важные данные по американской инфляции и неожиданное увольнение госсекретаря США Рекса Тиллерсона. К окончанию российских торгов внешний фон резко ухудшился. Несмотря на это, наши индексы сумели закрыться в небольшом плюсе.

Таким образом, отечественный фондовый рынок проявил завидную устойчивость, как к усилению внешней волатильности, так и к негативу, связанному со шпионским скандалом, который несет риск новых антироссийских санкций. Скорей всего, стабильный приток средств на наш рынок создает соответствующую поддержку, принимая на себя удары ситуационных продаж. Кроме того, относительная недооцененность наших акций, в том числе в плане дивидендной доходности, обеспечивает необходимый дисконт за все те риски, которые перманентно сопровождают инвестиции в российские активы.

Нефть штормит

Нефтяные цены сегодня демонстрировали разнонаправленные движения, увеличивая размер каждого последующего импульса. К середине российских торгов нефть переписала дневную вершину, но достаточно быстро ушла на новый минимум сессии.

Незадолго до открытия американских торгов вышла новость об отставке госсекретаря США, который является сторонником сохранение ядерной сделки с Ираном, в то время как Трамп хотел выйти из нее. В результате нефть совершила мощный рывок вверх, в моменте котировки Brent приближались к отметке $65,7, но затем столь же стремительно упали, немного не дойдя до уровня $64.

Скорей всего, на новости об увольнении Тиллерсона сработал большой объем приказов на закрытие «коротких» позиций по нефтяным контрактам, приведший к лавинообразному автоматическому исполнению аналогичных заявок. К завершению российской сессии нефть частично отыграла дневные потери.

В ближайшее время участники нефтяного рынка сосредоточатся на еженедельной отраслевой статистике из Штатов. Сегодня в 23:30 МСК свои данные публикует Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 1,9 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,5 млн барр.

Трамп опять испортил настроение мировым инвесторам

Фьючерсы на S&P 500 в начале российской сессии торговались в небольшом плюсе, постепенно увеличивая его. Статистика по потребительской инфляции совпала с ожиданиями, что на фоне больших опасений ее усиления было воспринято как повод для игры наверх, и рост американских фондовых индикаторов усилился.

Однако вскоре вышла новость об отставке госсекретаря США, что спровоцировало кратковременный импульс вниз. В на открытии торгов в США индексы обновили локальные максимумы, а NASDAQ даже сумел третью сессию подряд переписать историческую вершину. Но к нашему закрытию он уже терял 0,3%, остальные американские индексы резко опустились к нулевой отметке.

Европейские фондовые рынки, как обычно, продемонстрировали самую негативную реакцию на ухудшение внешнего фона. В результате сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня потерял почти 1%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Детского мира, поднявшиеся на 5,26% на фоне информации о том, что АФК «Система» в данный момент не рассматривает возможность продажи акций ритейлера в ходе их вторичного размещения (SPO).

Капитализация Аэрофлота во вторник увеличилась на 3,05% благодаря новости о возобновлении авиакомпанией регулярных рейсов в Египет.

Акции М.видео выросли на 2,8% на фоне информации о планах компании обсудить на внеочередном собрании акционеров возможность выкупа акций по цене 401,01 руб.

Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: Polymetal +3,65%; Башнефть ап +2,77%; Башнефть ао +2,56%; Полюс +2,1%; Мечел +1,65%; Юнипро +1,52%; МТС +1,48%; Россети +1,43%; Сургутнефтегаз ап +1,33%; Мечел ап +1,23%; НЛМК +1,03%; Газпром +1%.

В лидерах снижения сегодня вчерашний лидер роста, – акции ОВК, скорректировавшиеся на 3,43%.

Под давлением во вторник находились некоторые ритейлеры: X5 (FIVE-гдр) -2,58%; Магнит -2,02%.

Кроме этого, значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Новатэк -1,77%; Яндекс -1,43%; ММК -1,16%; Русгидро -1,1%; ЛСР -1,04%; Уралкалий -1,03%; Акрон -0,98%; Роснефть -0,86%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter