Кривая доходности трежерис снова сглаживается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кривая доходности трежерис снова сглаживается

14 марта 2018 Вести Экономика
Два важных события для трейдеров на рынке казначейских облигаций США объемом в $14,7 трлн послали четкий сигнал о том, что более плоская кривая доходности может вернуться в моду, пишет Bloomberg.

Спред доходности 5- и 30-летних трежерис во вторник достигал минимума со 2 февраля после выхода данных об инфляции в США.

Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены в США в феврале выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца после повышения на 0,5% в январе. В годовом выражении цены выросли на 2,2% после повышения на 2,1% в январе.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в феврале выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В январе был зафиксирован рост на 0,3%.

В годовом выражении цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания в феврале выросли на 1,8%, как и месяцем ранее.

Февральская динамика всех четырех показателей совпала с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Данные указали на то, что перспектива замедления инфляции может быть более серьезной проблемой, чем опасения по поводу ускорения.

Рыночные индикаторы инфляционных ожиданий снизились после публикации статистики, придавая инвесторам уверенность на аукционе Министерства финансов США по 30-летним бондам. Была привлечена более низкая, чем ожидалось, доходность.

Почти по всем показателям кривая доходности облигаций США ранее в этом году стала самой плоской за десятилетие. Трейдеры ставили на то, что Федеральная резервная система будет придерживаться своего пути повышения краткосрочных ставок, в то время как приглушенная инфляция сдерживала долгосрочные доходности. Сильные данные о росте заработной платы и инфляции в феврале прервали эту тенденцию.

"Сильный аукцион 30-летних трежерис, несмотря на упорное ралли, говорит о глубине спроса на долгосрочные облигации и укрепляет нашу убежденность в том, что кривая доходности 5-летних/30-летних бондов продолжит сглаживаться", - написал в докладе стратег BMO Capital Markets Аарон Коли.

Внимание трейдеров на рынке облигаций, вероятно, сосредоточится на заседании ФРС, которое пройдет на следующей неделе. Состоится пресс-конференция главы Федрезерва, и будут представлены обновленные прогнозы центробанка. Ожидается, что регулятор повысит процентную ставку. Больший вопрос заключается в том, как изменятся прогнозы, учитывая силу рынка труда.

Это внимание к повышению ставки ФРС, вероятно, отправит доходность 5-летних бумаг еще выше в ближайшие дни, считает Коли.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter