«Американские горки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Американские горки»

14 марта 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.55 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2777 (+0,32%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 7088 (+0,44%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,5%; японский Nikkei -0,87%; китайский Shanghai Composite -0,57%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Во вторник на Wall Street доминировали продавцы. Дональд Трамп уволил с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона, что оказало давление на фондовые активы.

В лидерах падения оказались акции IT-сектора. В начале недели индекс NASDAQ Composite успел обновить рекордные январские уровни.

Макростатистика

Опубликованные в среду данные за февраль носят нейтральный характер. Рост индекса цен производителей ускорился до 2,8% с январских +2,7%, как и ожидалось. Однако, как показывают данные по потребительской инфляции и ценовым индексам потребительских расходов, особого ценового давления в Штатах пока не наблюдается.

«Американские горки»


В этом плане важны долгосрочные тенденции, то есть инфляционные ожидания. Пока ФРС может действовать в рамках плана по осторожному монетарному ужесточению. Заседание Федрезерва пройдет 20-21 марта. С вероятностью почти в 90% сегмент деривативов предполагает повышение ключевой ставки на 0,25 процентных пункта, до 1,5-1,75%. На 2018 регулятором запланировано 3 этапа увеличения ставки, до 2-2,25%.

Розничные продажи относительно января сократились на 0,1% при прогнозных +0,3%. Однако без учета автомобилей и бензина (волатильных компонент) показатель прибавил 0,3%, как и ожидалось.

Риски

Протекционизм Дональда Трампа. Накануне в СМИ появились сообщения о том, что уже на следующей неделе могут быть объявлены пошлины на импорт в США из Китая, с потенциальным ущербом для КНР в $60 млрд.

Рынок гособлигаций. В этом плане важна долгосрочная динамика, то есть тренд на рост доходностей. Доходность одномесячных Treasuries и одномесячная ставка межбанковского кредитования LIBOR находятся на максимуме за 9 лет, закладывая продолжение монетарного ужесточения.

Позитивные факторы

Китайская макростатистика. Темпы роста промышленного производства в КНР в январе-феврале ускорились до 7,2% в годовом исчислении с 6,2% в декабре (прогноз: +6,1%). Как видно из долгосрочного графика, глобально наблюдается замедление темпов прироста промпроизводства вместе с замедлением динамики ВВП.



Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500 (оценка FactSet). С конца декабря (первые два месяца отчетного периода) оценка заметно улучшилась, что нетипично для последних лет.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски в виде роста дефицита бюджета и усиления инфляции.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter