Сегодня в плюсе только потребительский сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в плюсе только потребительский сектор

14 марта 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2296,27 пункта (-1,00%)
Индекс РТС: 1271,26 пункта (-1,13%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Смена настроений на мировых площадках и негативная риторика Великобритании в отношении РФ не добавляет интереса к отечественным активам

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки прибавляют 0,3% и торгуются на уровне $64,8 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Вероятность введения новых антироссийских санкций против РФ
- Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Ухудшение настроений на мировых площадках и риски развития конфликта между Великобританией и Россией, а также отсутствие драйверов для роста снизили интерес инвесторов к отечественным активам. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1%, индекс РТС в минусе на 1,13%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия вслед за Wall Street закрыла день с отрицательным результатом, несмотря на сильную статистику из КНР. Так, промпроизводство в Поднебесной в феврале выросло на 7,2% против консенсуса в 6,1%. По итогам среды потери японского Nikkei и корейский KOSPI составили 0,87% и 0,34% соответственно. Гонконгский Heng Sang ушел в минус на 0,41%, китайский Shanghai Composite просел на 0,57%.

Европейские индексы после просадки во вторник торгуются в незначительном плюсе. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 подрастает на 0,27%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют около 0,4% после просадки основных индексов накануне. Опубликованные во вторник данные по потребительской инфляции оказались на уровне ожиданий рынка и не привели к серьезным колебаниям на рынке акций. Продажи спровоцировали новости об очередных кадровых перестановках в администрации Трампа. Так, стало известно, что Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря сменит Майкл Помпео. Отыграв вчера эту новость, сегодня инвесторы вновь будут внимательно следить за макроэкономическими показателями. Ждем показателей по розничным продажам, индекса цен производителей США и прогнозов по инфляции от ФРБ Атланты.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК прибавляют 0,3% и торгуются на уровне $64,8 за баррель марки Brent. В целом ситуация на рынке черного золота остается стабильной: все просадки и подъемы проходят в рамках узкого диапазона – $64-66. Сегодня участники торгов будут ориентироваться на данные по запасам и добычи нефти в США и ежемесячный отчет ОПЕК.

Российский рынок в среду опустился в красную зону. Индекс МосБиржи после трех сессий роста теряет 1% и курсирует на уровне 2300 пунктов. «Из негативных факторов стоит отметить усиление негативной риторики в Великобритании в отношении причастности России к устранению двойных агентов, а также замену Рекса Тиллерсона (известен умеренными взглядами) на бывшего главу ЦРУ Майка Помпео (придерживается жесткой позиции), что не способствует нормализации отношений России и США», - отмечают аналитики BCS Global Markets.

Что касается технической картины, то она остается прежней: ближайшая сильная поддержка расположена на уровне 2200-2210 п., а ближайшая зона сопротивления – в диапазоне 2335-2355 п.

На этой неделе инвесторы продолжат следить за годовыми отчетами отечественных компаний и рекомендациями Советов директоров по дивидендам. В ближайшее время ждем отчетностей Алросы, Уралкалия, Энел Россиz, а также решений СД по дивидендам Интер РАО.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня сконцентрированы в бумагах финансового сектора. В лидерах снижения здесь оказались акции госбанков: ВТБ и Сбербанк ао теряют около 1,4%. На 1% вниз ушли бумаги Мосбиржи и Сбербанка ап.

Продажи в бумагах Акрона и ФосАгро увели отраслевой индекс Micex CHM в минус на 0,8%.

После активного роста корректируются бумаги Аэрофлота (-1%).

Испытывают давление акции нефтегазовых компаний и энергетики. Потери, превышающие 1%, несут акции Газпрома, Роснефти, Россетей, ФСК ЕЭС и Интер РАО.

Чуть лучше рынка, но все же в красной зоне, торгуется отраслевой индекс сектора «металлургия и добыча». Медведи сосредоточились на бумагах НЛМК, Норникела, Алросы. Акции Северстали, Лензолота, напротив, пользуются умеренным спросом.

Единственный отраслевой индекс, который в среду торгуется в зеленой зоне, это Micex CGS. Локомотивом здесь по-прежнему выступают акции Детского мира, которые получили драйвер для роста в виде отказа Системы от проведения SPO ритейлера в ближайшем будущем. Уверенно растут и бумаги М.Видео (+3%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter