Банк Японии загнал себя в угол, сделав нормализацию баланса невозможной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии загнал себя в угол, сделав нормализацию баланса невозможной

15 марта 2018 Pro Finance Service

В ночь со вторника на среду глава Банка Японии сообщил правительству страны о том, что его ведомство купило 75% всех гособлигаций, эмитированных в 2017 финансовом году.

«Доходность бондов остается стабильной», - прокомментировал свои успехи господин Курода. - «Это является результатом проведения политики контроля кривой доходности, которое, впрочем, будет затруднено в случае утраты рынком веры в надежность японского долга».

По данным агентства Bloomberg, Банк Японии уже скупил свыше 40% всех гособлигаций, находящихся в обращении, что, естественно, серьезно усложняет дальнейшее проведение текущей политики. Проблема в том, что значительная доля остальных бондов находится в портфеле крупных институциональных инвесторов, вроде пенсионных фондов и страховых компаний, которые не спешат их продавать. По данным Japan Trading Co, во вторник не было совершено ни одной сделки с бенчмарковыми «десятилетками», что является выдающимся и беспрецедентным событием.

Но господин Курода не унывает, обещая гладкий выход из ультра-стимулирующей политики, отмечая при этом, что обсуждать конкретные детали сворачивания программы QE пока рано, т. к. инфляция далека от целевого уровня.

«Комбинируя определенные инструменты, будет возможно сократить баланс Банка Японии, при этом сохранив рынки стабильными», - недавно сообщил парламенту глава регулятора.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter