Итоги дня в США: Трамп «отправил» все ведущие индексы вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня в США: Трамп «отправил» все ведущие индексы вниз

15 марта 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Рынок акций во вторник не устоял под натиском новостей из Белого Дома, не помогли даже благоприятные данные о потребительской инфляции.

Итоги торгов

Торговая сессия на Уолл-Стрит открылась ростом котировок – инвесторов вдохновил выхода данных о замедлении в феврале роста потребительских цен. Все ведущие индексы показали в первой половине дня хороший рост, а инвесторы, казалось бы, поначалу даже игнорировали новость об отставке Рекса Тиллерсона. Однако игнорировать вторую новость из Белого Дома – о том, что президент Дональд Трамп намерен ввести пошлины на импорт китайских товаров – участникам торгов уже не удалось. Под давлением оказались акции крупнейших американских промышленных корпораций и финансовых институтов США. Именно они увели и индекс Dow Jones, и индекс S&P 500 вниз, не оставив шансов на завершение торгов в плюсе. Индекс технологических компаний Nasdaq прервал свой семидневный рост и завершил день потерями.

· Dow Jones Industrial опустился на 0,7%;

· S&P 500 снизился на 0,6%;

· Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 1,0%.

Среди лидеров роста были отмечены:

· акции DSW, взлетевшие в цене на 11% после выхода квартальной финансовой отчетности ретейлера обуви.

· бумаги Dick’s Sporting Goods, подорожавшие на 1% на новости о том, что прибыль розничного продавца спортивных товаров в четвертом квартале 2017 года превысила ожидания аналитиков, хотя компания и сообщила о снижении продаж.

· акции Micron Technology., подорожавшие на 0,1% на новостях о повышении их целевого уровня аналитиками Mizuho. Это повышение цели по акциям компании стало третьим за неделю.

Среди подешевевших больше остальных, оказались:

· акции Boeing Co., подешевевшие на 1,7% из-за беспокойства о том, что протекционистские меры Трампа в отношении поставок стали и алюминия в США вызовут повышение цен на продукцию и понизят конкурентоспособность.

· бумаги General Electric, подешевевшие на 4,4% после того, как JPMorgan понизил их ценовой ориентир на 21% - с $14 до $11.

· акции Broadcom, котировки которых упали на 5% после того, как президент Трамп заблокировал предложение сингапурской компании о покупке американского производителя микросхем Qualcomm за $117 млрд, ссылаясь на национальную безопасность.

· бумаги Goldman Sachs снизились на 1,6% на новостях об усилении протекционистских мер президентом Трампом.

Что за перестановки в Белом Доме?

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона из-за ряда разногласий, касающихся в частности КНДР и России, и назначил на его место директора ЦРУ Майка Помпео. Вместо Помпео ЦРУ возглавит Джина Хэспел, первая женщина на этом посту. Перестановки в администрации американского президента не могут не вызывать опасений на Уолл-Стрит. Всего неделю назад в отставку ушел экономический советник президента Гэри Кон, сейчас Рекс Тиллерсон, и, судя по информации CNN, это не последняя рокировка в правительстве Соединенных Штатов. Между тем, аналитики считают, что отставка Тиллерсона не станет долгосрочным потрясением для рынка. «Смена кадров в администрации Трампа - очень частое явление», - комментирует вчерашнюю отставку госсекретаря Дэвид Коток из Cumberland Advisors.

Пошлины на импорт китайских товаров. Президент Трамп намерен ввести пошлины на импорт продукции из Китая, объем которого оценивается в $60 млрд в год. Это продукция телекоммуникационного и технологического секторов.

Данные потребительской инфляции.

Рост потребительских цен в США составил в феврале 0,2% в сравнении с январем, как и ожидали аналитики. После январского роста на 0,5% м/м умеренный рост на 0,2% м/м говорит о том, что ФРС США может не ускорять темп повышения ключевой процентной ставки. Правда, в годовом выражении потребительская инфляция все-таки ускорилась, но на минимальные 0,1%. Но на Уолл-Стрит считают, что Федрезерв после выхода февральских данных будет придерживаться прежнего сценария повышения ставок – три раза в течение года.

Что думают эксперты о катализаторах роста рынка акций?

Эксперты в большинстве своем не придают столь уж значимого значения отставке Рекса Тиллерсона, даже частая смена высокопоставленных чиновников в администрации президента их не слишком смущает. Гораздо важнее экономические новости, а именно, тот факт, что рост потребительских цен в помесячном выражении замедлился, и весьма значительно. И даже снижение котировок акций американских корпораций во вторник произошло не столько из-за отставки госсекретаря, сколько из-за возможного повышения пошлин на импорт китайской продукции. Этот фактор может значительно ослабить рынок акций США, если Трамп все-таки активизирует протекционистские меры.

Вышедшие во вторник данные по потребительским ценам показали, что инфляция и не сильная, и не слабая, отмечает Карин Кавано, главный стратег по рынку акций в Voya Financial. «В сочетании с тем фактом, что на рынок труда все еще слаб, мы не слишком беспокоимся об инфляции», - комментирует эксперт февральскую статистику.
«Хотя геополитическая неопределенность (в том числе и смена госсекретаря) может периодически влиять на рыночные настроения, мы будем продолжать фокусироваться на фундаментальных принципах рынка, которые могут обеспечить долгосрочный рост экономик», - подытожил события вторника Джон Линч, главный инвестиционный стратег LPL Financial.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter