Торги в Азии проходят без единой динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Азии проходят без единой динамики

15 марта 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,15%

Австралийский ASX -0,24%

Шанхайский SSEC -0,41%

Гонконгский HangSeng -0,1%

Корейский Kospi +0,4%

Американские площадки

Рынки США в среду завершили торги на отрицательной территории на фоне опасений инвесторов относительно глобальной торговой войны. Ранее стало известно, что Трамп может ввести пошлины на импортные китайские товары из сферы IT, телекоммуникаций и потребительской электроники. Инвесторы поспешили уйти в защитные активы. Доходности среднесрочных гособлигаций США снизились до минимумов середины февраля. При этом краткосрочные доходности остаются около многолетних максимумов в преддверии заседания ФРС. Вчерашняя статистика по розничным продажам и ценам производителей оказалась неоднозначной, но в большей мере поддерживает ожидания ускорения инфляции. Доллар оказался под небольшим давлением, фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,15%.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории. MSCI Asia снижается на 0,4%. Давление на акции оказывает тенденция на Уолл-стрит и в целом уход инвесторов от риска. Японский Nikkei испытывает дополнительное давление из-за укрепляющейся йены, как валюты-убежища.

Китайские площадки вчера показали негативную динамику на фоне слухов относительно введения пошлин на китайскую электронику со стороны США. В аутсайдерах оказался IT сектор. Позитивные данные по китайской экономике инвесторы в общем-то проигнорировали.

Сегодня китайские рынки также не демонстрируют позитивной динамики. США оказывают давление на Китай с тем, чтобы сократить свой торговый дефицит на $100 млрд. В 2017 г. дефицит во взаимной торговле с КНР составил рекордные $375 млрд. Он равен 2/3 от всего дефицита США – $566 млрд.

Между тем, прямые зарубежные нефинансовые инвестиции Китая в январе-феврале выросли на 25,2% г/г и составили $16,82 млрд. В 2017 г. зарубежные инвестиции упали на 29,7% на фоне ужесточения контроля регулятора за оттоком капитала.

Несмотря на опасения глобальной торговой войны, китайский юань не показывает признаков повышения волатильности, торгуется в диапазоне 6,36-6,3 на протяжении всего февраля и марта. Регулятор в феврале приобрёл иностранной валюты в общей сумме на 4,1 млрд юаней, в январе покупки были на уровне 4,5 млрд юаней.

В Гонконге сегодня легкая негативная динамика. В аутсайдерах нефтегазовые компании, сектор недвижимости. В плюсе банки, страховые компании и как ни странно технологический сектор.

Торги в Азии проходят без единой динамики


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории. Золото прибавляет 0,1% на фоне политической напряженности между РФ и Британией, опасения глобального протекционизма. Также поддержку оказывает ослабление доллара.

Промышленные металлы не показывают однонаправленной динамики. Вчерашняя оптимистичная китайская статистика оказала поддержку. Алюминий прибавляет 0,05%, цинк растет на 0,3%. Но медь и никель теряют по 0,3% и 0,6% соответственно.

Китайские фьючерсы на сталь сегодня торгуются на положительной территории, несмотря на фактически снятый запрет на ограничение выплавки в зимний сезон. Вчера давление на сталь, железную руду и коксующийся уголь оказали данные по выплавке в январе-феврале, которые выросли год к году, несмотря на зимние ограничения. Китайская провинция Цзянсу обещает активизировать борьбу со смогом после зимнего всплеска.

Нефть сегодня торгуется в небольшом минусе. Brent теряет 0,05%, торгуется около $64,85 за баррель. ОПЕК незначительно повысил прогноз роста спроса на 2018 г. до 1,62 млн б/с. Однако данные от Минэнерго показали рост запасов нефти в США на 5 млн б/с. Сезонное сокращение запасов как правило начинается с апреля месяца. Но вчера данные по запасам бензина показали снижение на 6 млн баррелей. Некоторые трейдеры полагают более раннее начало тенденции на снижение коммерческих запасов сырой нефти. Добыча выросла на 12 тыс. б/с до нового рекорда – 10,381 млн б/с.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter