Инвесторы занервничали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы занервничали

15 марта 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 14.03

Индекс МосБиржи: 2275,24 п. (-1,90%)

Индекс РТС: 1251,19 п. (-2,69%)

В деталях

По российскому рынку акций в среду прокатилась полноценная волна распродаж. Давление на бумаги в первую очередь оказывали геополитические факторы и в частности конфликт вокруг событий в Великобритании. Участники рынка коллективно побежали от рисков. В таких ситуациях в первую очередь традиционно страдают самые ликвидные бумаги. Вот и вчера в лидерах снижения оказались обыкновенные акции Сбербанка (-4,18%). Ближайшая сильная поддержка по этим бумагам теперь проходит около 250-245 руб. При сохранении негативного фона нельзя исключать спуска к этим отметкам.

Глубокая просадка накануне также отмечается в акциях Интер РАО (-4,18%). Менеджмент компании продаст на рынке около 1,14% акций компании, полученных в рамках опционной программы долгосрочной мотивации менеджмента Интер РАО. Новость умеренно негативна для отношения инвесторов, однако реакция, скорее всего, будет краткосрочной. Ориентир цены размещения бумаг составляет 3,36-3,43 рубля за бумагу (сообщает РИА Новости). Это соответствует дисконту к цене закрытия в среду 6,5-8,4%. Участникам рынка вряд ли понравится такая скидка к рыночным котировкам, так что еще одна сессия снижения в четверг весьма вероятна. Но долгосрочный взгляд на бумаги в целом положительный. Интер РАО остается одним из самых дешевых представителей генерации по мультипликаторам.

В целом по всему индексу МосБиржи с технической точки зрения пока ничего страшного не произошло. Ситуация развивается в пределах заранее озвученного сценария. Снизу в качестве ближайшей области поддержки выделяется район 2210-2220 п. Здесь проходит нижняя граница восходящего тренда с июня 2017 г. Наверху в качестве ключевой области сопротивления можно обозначить зону 2335-2355 п. В краткосрочной перспективе шансов на пробой верхнего рубежа совсем мало, а вот при ухудшении внешнего фона и разрастании геополитического конфликта (это непредсказуемый фактор) существует вероятность пойти на основательный штурм нижней границы up-тренда.

Инвесторы занервничали


В очередной раз стоит сказать, что до сих пор все «санкционные» истории так или иначе, но заканчивались восстановлением и ростом индекса МосБиржи. Многие инвесторы уже привыкли, что вся «геополитика» постепенно переваривается рынком и выкупается.

Напоминаем, что сегодня последний день обращения мартовских фьючерсов на индексы и акции на Срочном рынке Московской биржи.

На рынке нефти складывается достаточно спокойная ситуация. Вчера выходил отчет ОПЕК, а также статистика от американского управления по энергетической информации (EIA), однако реакция котировок Brent была в основном нейтральной. Сейчас сохраняется фаза локальной консолидации, подтверждая наши ожидания. Сильное техническое препятствие по Brent расположено в районе $67,9-68,2. Промежуточное сопротивление находится на $66-66,2. При этом ключевая поддержка размещена около $63. За рамки этих рубежей нефть в краткосрочной перспективе, вероятно, не выйдет.



Общая неопределенность по поводу внешних факторов начинает отражаться и на паре USD/RUB. В среду курс в моменте поднимался выше 57,3. В случае подъема выше 57,5 с технической точки зрения откроется дорога еще на 1 руб. наверх, ближе к 58,5.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в среду еще немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,21%. Brent поднимается на 0,12%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter