Рост политической напряженности оказал давление на рынки Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост политической напряженности оказал давление на рынки Европы

15 марта 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В среду, 14 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на отрицательной территории. Возобновившиеся опасения по поводу начала торговой войны оказывали давление на рынки. В средствах массовой информации появились сообщения о том, что Дональд Трамп рассматривает возможность введения тарифов на импорт товаров из Китая стоимостью до $60 млрд в год. Отмечается, что в первую очередь сборы затронут продукцию телекоммуникационного сектора. Негативное влияние на рынки оказала также новость об отставке Рекса Тиллерсона с поста главы Госдепартамента США.

Между тем, заявления главы ЕЦБ Марио Драги придали некоторого оптимизма инвесторам. По словам Драги, европейский регулятор не будет менять свою денежно-кредитную политику без дополнительных доказательств восстановления инфляции в регионе. Он отметил, что ЕЦБ требуются дополнительные доказательства устойчивого восстановления инфляции в еврозоне, хотя он и уверен в том, что рост цен постепенно усиливается.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,09%, французский CAC 40 стал легче на 0,18%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,14%. Региональный индикатор STXE 600 отступил, тем временем, на 0,15%, закрывшись на уровне 374,94 пункта.

Лучше рынка вчера смотрелись бумаги горнодобывающих компаний благодаря сильным данным по промышленному производству в Китае. В частности, котировки акций Glencore, Antofagasta и Anglo American повысились на 1,82%, 3,46% и 3,34% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация немецкого производителя спортивных товаров Adidas увеличилась на 11,18% ввиду заявлений о том, что он планирует совершить обратный выкуп акций на сумму 3 млрд евро к 2021 году.

Среди аутсайдеров торгов можно отметить бельгийскую почтовую компанию Bpost, акции которой отступили на 22% на фоне разочаровывающих прогнозов по прибыли на текущий год. По оценкам компании, прибыль составит 560-600 млн евро, тогда как аналитики ожидают 637 млн евро.

Индексы США вновь завершили сессию понижением

В среду, 14 марта, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали отрицательную динамику на фоне усиления опасений по поводу торговой войны.

Беспокойства игроков усилились ввиду комментариев представителя Белого дома о том, что администрация президента Трампа требует от Китая сократить торговый профицит с США на $100 млрд. Напомним, что днем ранее в СМИ появились сведения о планах властей по наложению новых тарифов на импорт из азиатской страны.

Стоит отметить, что на старте торгов индексы пребывали в «зеленой» зоне на фоне ослабления опасений касательно ускорения темпов повышения ключевой процентной ставки ФРС, чему поспособствовали не слишком впечатляющие статистические данные.

Так, розничные продажи в феврале показали снижение вот уже третий месяц подряд (-0,1%) при среднерыночных ожиданиях роста на 0,3%, при этом без учета автотранспорта показатель повысился на 0,2% против прогнозов повышения на 0,4%. Между тем, темпы роста индекса цен производителей в феврале замедлились до 0,2% при ожиданиях рынка в +0,1%, а производственные запасы за январь расширились на 0,6%, совпав с прогнозами аналитиков.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 1,0% до отметки в 24758,12 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,57% до 2749,48 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «похудел» на 0,19% до 7496,81 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,25 до $60,96 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле понизились на $1,50 до $1 325,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, не изменилась и составила 2,82%.

Одной из компаний, наиболее пострадавших от новостей об усилении напряжения в отношениях с «Поднебесной», стал гигант авиастроительного сектора Boeing, убавивший из своего актива 2,5%.

При этом акции поставщика ювелирной продукции Signet Jewelers обвалились на 20,2% ввиду пессимистичного прогноза по годовым финансовым результатам, несмотря на увеличение квартальной прибыли.

Тем временем, рыночная капитализация автопроизводителя Ford Motor увеличилась на 2,2% благодаря повышению рейтинга его бумаг с «хуже рынка» до «лучше рынка».

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем наибольшие темпы снижения, кроме Boeing, продемонстрировали DowDuPont (-2,4%) и Coca-Cola (-2,35%). При этом в наиболее заметном плюсе удалось закрыться бумагам Cisco Systems (+1,9%), Walt Disney (+1,3%) и Intel (+0,5%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter