Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается более сильное снижение индекса РТС за счет дальнейшей девальвации рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается более сильное снижение индекса РТС за счет дальнейшей девальвации рубля

Вчера торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных индексов (индекс MICEX - минус 3.56%, индекс РТС - минус 6.19%). Мрачный внешний фон. Так, очередная резкая девальвация рубля, снижение мировых цен на нефть, снижение на фондовых площадках Европы под давлением негативной динамики акций банков на фоне крупнейших за всю историю убытков Royal Bank of Scotland
20 января 2009 Глобэкс
Вчера торги на российском рынке акций закончились очередным снижением основных индексов (индекс MICEX - минус 3.56%, индекс РТС - минус 6.19%). Мрачный внешний фон. Так, очередная резкая девальвация рубля, снижение мировых цен на нефть, снижение на фондовых площадках Европы под давлением негативной динамики акций банков на фоне крупнейших за всю историю убытков Royal Bank of Scotland. В России разнонаправленное открытие сменилось уверенным падением после предложения МЭРТ заложить в параметры бюджета 2009 года среднегодовую цену на нефть 41 доллар за баррель. В итоге, резкое падение индекса РТС с тестированием минимума прошлого года, подогреваемое ожиданием дальнейшего резкого ослабления рубля. Учитывая дальнейшую девальвацию рубля и значительное снижение акций банков в Европе, совершенно закономерная динамика "хуже рынка" - акций банковского сектора в России. Снижение на закрытие по всему спектру наиболее ликвидных бумаг (Газпром - минус 1.71%, Лукойл - минус 3.38%, Сургутнефтегаз - минус 1.93%, Норникель - минус 5.27%, Сбербанк - минус 7.65%, Роснефть - минус 1.98%, ВТБ - минус 6.56%). Но в целом, средние объемы торгов, устойчивость поддержки 580 пунктов по индексу MICEX вчера, краткосрочная техническая "перепроданность", все свидетельствует о возможности отскока в случае скромного улучшения внешнего фона.

На утро же пока - превалирование негативных внешних факторов, что настраивает на чуть негативное разнонаправленное открытие основных индексов. Так, пока превалирует негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы. Рынок - в ожидании речи Барака Обамы на сегодняшней Инаугурации, что может позднее на торгах в США изменить настрой инвесторов в лучшую сторону. Волатильность сегодняшним торгам придаст насыщенный календарь корпоративной отчетности. Сегодня ожидается отчетность International Business Machs и Johnson & Johnson.

Боковая невыраженная динамика-на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - минус 1.3%, Аргентина - 0.98%, Мексика - 0.33%). Негативная динамика -в Азии ( Япония - минус 2.31%, Корея - минус 2.18%, Китай - минус 1.05%, Тайвань - минус 2.84%).

Снижение цен на мировом рынке нефти вчера, негативная динамика на торгах в Азии сегодня. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 2.07 доллара (44.5 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены снизились на 0.47 доллара. Значительное усиление доллара к евро на фоне прогноза Еврокомиссии о сокращении экономики еврозоны в 2009 году до 1.9% может оказать давление на нефтяные цены также позднее днем. Пока цены не выходят за рамки диапазона консолидации 40-50 долларов. Смешанная динамика -на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 3.82%, на медь - на 2.53%, цена снизилась на цинк на 0.08%, на свинец - на 0.17%. Негативная динамика АДР на акции российских компаний на Западе.

На российском рынке акций ожидаются негативное открытие, но разнонаправленная динамика в середине дня основных индексов. Более сильное снижение индекса РТС за счет дальнейшей девальвации рубля. "Хуже рынка" на открытие - динамика акций банков с весьма вероятным тестированием прошлогодних минимумов. Техническая "перепроданность" поддержит акции нефтегазового сектора при условии удержания нефтяных цен выше уровня 40 долларов (для индикативного сорта марки Brent). Полоса колебаний индекса MICEX - 565 - 600 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter